И неудивительно: за террористические статьи они получили слишком мягкий приговор. Одним словом, отделались испугом.
Самоподрыв 24-летнего Рахимжана МАКАТОВА в здании ДКНБ минувшей весной вызвал широкий общественный резонанс. За ним последовали кровавые события в Шубарши Темирского района, в областном центре.
Дело в отношении 12 обвиняемых было рассмотрено в рекордно сжатые сроки, всего за 16 дней. Процесс проходил в закрытом режиме в здании СИЗО № 5. Однако неожиданно для журналистов буквально за полтора часа до оглашения приговора пресс-служба облсуда “обрадовала” сообщением: судья дал добро на присутствие прессы.
Правда, как оказалось позже, служитель Фемиды забыл согласовать этот вопрос с руководством “пятерки”, из-за чего журналистам пришлось мерзнуть на холоде полтора часа. Узнать в подробностях, насколько каждый из обвиняемых был причастен к взрыву, так и не удалось. Известно лишь то, что кто-то проспонсировал Макатова, кто-то помог закупить оружие и взрывчатку, кто-то отвечал за перевозку оружия. Четверо из подсудимых – жители поселка Шубаркудук Темирского района. Один – дагестанец с российским гражданством. Несколько человек уже имеют судимость. Максимальный срок – 17 лет лишения свободы с конфискацией имущества – получил руководитель группы Есет МАХУОВ. Его единомышленники Абзал ЖУЛБАЕВ и Асхат БЕГЕМАНОВ – по 10 лет колонии. Ануару СУЕНТАЕВУ предстоит провести в местах лишения свободы 8 лет. Игилику САГИНАЕВУ и его дагестанскому “брату” Марату ПАЛТАЕВУ – 5 лет тюрьмы. Жанболат Сарсенбаев, Нурлыбек Мусин, Ержан Алдамжаров, Кабидулла Жанбуршин, Алибек Бердибаев, Гани Енсепов получили по 3 года. Недоволен приговором остался лишь Махуов. Те, кому повезло больше, улыбались, искренне благодарили судью и поздравляли друг друга. А один из адвокатов заявил: “По таким громким статьям нас практически оправдали!”.
Актобе
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Самолет, следовавший из Сеула в Цюрих, подал сигнал тревоги над Казахстаном
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина