Опубликовано: 1400

Лайфхак: Как распознать корь и уберечь от нее ребенка

Лайфхак: Как распознать корь и уберечь от нее ребенка

Корь очень похожа на ОРВИ. Как правило, это катаральные явления, температура, слабость, недомогания и отсутствие аппетита, если болеет малыш. Если это новорожденный, то он отказывается от груди.

В конце инкубационного периода, который может продолжаться от 10 до 21 дня, на фоне подъема температуры, которая затем хорошо сбивается и нормализуется, идут высыпания.

Для кори в отличие от краснухи характерны поэтапные высыпания:

в 1-й день – красные мелкоточечные высыпания могут появиться за ушами и на лбу, затем они сливаются;

на 2-й день сыпь спускается вниз, постепенно появляясь на лице: на носу, вокруг рта, затем на шее и на верхней части туловища;

на 3-й день сыпь спускается до живота, спины, бедер, ягодиц и доходит до уровня голени;

на 4-й день захватывает голень и стопы. Осторожно, корь!

С этого момента на лбу и лице уже появляется коричневая пигментация, а сами высыпания по такому же принципу отступают.

Конечно же, родителям не надо ждать, когда сыпь покроет все тело ребенка и проявится пигментация. Если, к примеру, обнаружили, что вечером появилась сыпь за ушками, а наутро вокруг рта или на шее, тем более на фоне температуры и недомоганий, это, скорее всего, корь.

Еще один признак – появление мелких белесоватых пятен на внутренней поверхности щек, так называемых пятен Коплика.

А также возникновение в горле у ребенка, на фоне температуры, зернистых очагов темно-красного цвета, которые родители обнаруживают дома сами, открывая ему рот при помощи деревянной ложечки и заглядывая внутрь.

При всех этих признаках не следует бежать с ребенком в поликлинику, а нужно срочно вызвать врача на дом. А дома, если есть еще другие дети или беременные женщины, особенно не получившие вакцинацию от кори, надо соблюдать строжайшую гигиену, изолировав больного ребенка в отдельную комнату.

– И поскольку эта инфекция относится к группе летучих, которая может передаваться даже вверх по вентиляционным трубам, то, когда это происходит в многоэтажном доме, – сообщает эпидемиолог, – мы обязательно исследуем весь подъезд по вертикали и берем под наблюдение всех контактных до верхнего этажа. И если там есть непривитые дети и взрослые до 30 лет, прививаем их. Для чего нужна вакцинация - педиатр с многолетним стажем

– Несмотря на то что специфического лечения от кори нет, больных детей госпитализируют. И лишь в отдельных случаях оставляют на дому на амбулаторном лечении. И если ребенок находится дома, то каждый день медработник должен осматривать его и назначать симптоматическое лечение. А больной при этом должен соблюдать постельный режим, чтобы избежать осложнений и инвалидизации.

Без осмотра врача-инфекциониста и наблюдения на дому оставлять такого больного нельзя! Никто не может дать гарантию, что не возникнет каких-то осложнений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи