... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Кызылординцы стали реже отказываться от прививок детям по религиозным мотивам

01.05.2018

.Всё чаще люди не хотят прививать детей, начитавшись в Интернете плохих историй про последствия вакцинации.

– Действительно, на первый план, если речь идет об отказах родителей прививать детей, выходит такая причина, как влияние на частное мнение средств массовой информации, – рассказала директор областного департамента по охране общественного здоровья Улбосын АХАНАЕВА. – Люди буквально прочитают в том же Интернете об отдельно взятом случае, когда вакцинация оказала негативную реакцию, и убеждают себя, что с их детьми произойдет то же самое.

На самом деле, по словам Аханаевой, сейчас случаи, когда прививка наносит непоправимый урон детскому организму, встречаются крайне редко.

– В Кызылординской области давно таких фактов не было, – рассказала она. – И медикам приходится каждому сомневающемуся родителю об этом рассказывать, также как и о том, где и какие Казахстаном закупаются вакцины. Ну и, конечно, о том, что может случиться, если ребенка не привить.

За прошлый год в регионе зарегистрировано 127 отказов от прививок.

– И надо отметить, что в большинстве случаев сотрудникам системы здравоохранения и охраны здоровья населения удается все-таки переубедить родителей, – отметила Аханаева. – Стоит задача охватить плановой вакцинацией не меньше 95 процентов людей тех возрастных групп, которые значатся в национальном календаре вакцинации. И это удается. А от средств массовой информации мы больше ожидаем поддержки. Ведь населению надо разъяснить очень много важных для здоровья моментов. Здесь поддержка прессы нам просто необходима.

КЫЗЫЛОРДА