Опубликовано: 3500

Куда пропал Канат Бозумбаев? Сергей Туник об итогах недели

Куда пропал Канат Бозумбаев? Сергей Туник об итогах недели

Ковровые отставки продолжаются. С месяц назад оптом покинули свои кресла прокуроры семи областей и начальники облдепартаментов полиции. Следом акимы разных уровней.

И вот в понедельник указом главы государства вице-премьер и заодно министр торговли Бахыт СУЛТАНОВ лишился сразу двух должностей, которые занимал чуть более полугода. Президент ТОКАЕВ исполняет свое обещание – к осени перетрясти состав правительства?

Где сейчас все эти отставники? Чем занимаются? Пополнили армию безработных или ряды успешных бизнесменов?

Кстати, а куда делся экс-аким Алматинской области Канат Бозумбаев? Он тоже чуть более полугода регионом командовал. Впрочем, я за него не переживаю. У Каната Алдабергеновича и до этого солидный бизнес был – от нефти (не зря же он больше трех лет трудился министром энергетики) до водки. Не пропадет! Кстати, безработных, согласно госстатистике, почему-то больше не становится. Как было 4,9 процента от общего числа занятых, так и осталось.

Но на одну цифру в понедельник я смотрел, как собака на Павлова.

По данным Бюро национальной статистики, в 2021 году самый жирный оклад был у какого-то руководителя “в сфере гражданского строительства – 4,5 миллиона тенге. Зарплату 3,9 миллиона получал главный директор в сфере добычи нефти и газа”. И такую же – некий “директор по инвестиционным проектам в сфере оптовой и розничной торговли”.

Понятное дело, что адреса и фамилии в отчете не указаны. Что дозволено Юпитеру – то государственная тайна?

И все-таки, куда делся Бозумбаев?..

В понедельник увидел фотоотчет министра просвещения Асхата Аймагамбетова о покупке школьной формы для сына. Судя по чекам, он потратил на нее 36 тысяч тенге. Для кого-то эта сумма – запредельная. Для Асхата Канатовича почти незаметная. Зарплата у наших министров, как стало известно на неделе, порядка 1,7 миллиона тенге. При средней по стране – менее 200 тысяч. Кстати, о школе.

Новый учебный год – на носу. И он будет длиннее на две недели. Что, по мнению минпроса, “даст возможность сократить количество уроков в день” и “снизит риск потери части знаний за предыдущий год”. Согласен. Но готов аплодировать другому решению г-на Аймагамбетова: теперь первоклассники не будут изучать сразу три языка – казахский, русский и английский. Язык Шекспира начнется только в 3-м, хотя по мне, как педагогу по образованию, и это рано. Лучше в 4-м классе.

Я вообще не понимаю, как можно грузить малолеток сразу тремя языками в начальной школе?

Ну невозможно вбить в голову ребенку столько информации в таком возрасте, потому что он еще не научился воспринимать такой поток самых разных знаний. Я сейчас не только о языках.

Да, а можно узнать Ф. И. О. человека, который когда-то продавил эту людоедскую идею? И сколько денег из госбюджета на нее потратили? Помнится, депутаты мажилиса предлагали установить чуть ли не уголовную ответственность для авторов госпрограмм, которые проваливаются, потому что плохо прописаны. Какие-то полумеры сочинили. А кто ответил? Я до сих пор не увидел ни одного показания подозреваемого, изложенного изысканным языком антикоровского протокола.

К слову, через 10 дней дети пойдут в школы. Но не все из них, если верить минпросу, готовы принять школяров: ремонт полусотни в 12 областях могут закончить только к Новому году.

Деньги из бюджета выделили заранее. Документы, стройматериалы, люди – всё было. Почему акимы не отследили ситуацию? Готовятся пополнить армию безработных или ряды бизнесменов?

Почти в тему. В понедельник глава Агентства по финансовому мониторингу Жанат Элиманов рассказал Президенту Токаеву об успехах на фронтах войны с теневой экономикой, которую удалось сбить с 23 до 19 процентов. Завершено расследование 857 дел, в кассу вернули 88 миллиардов тенге. 53 миллиарда из 57 украденных из госбюджета – тоже. А что такое теневая экономика и та, которая не отбрасывает тени? Подозреваю, это отлично сообщающиеся сосуды, которые не могут существовать друг без друга. Так что кому-то пока рано нервно грызть ногти.

И все-таки почему со всех политических радаров исчез Канат Бозумбаев?..

Не в тему, но рядом. В среду департамент госдоходов Алматы рассказал, что ждет граждан-заемщиков, признанных банкротами. Оказывается, в южной столице почти миллион должников банкам. И все надеются на какую-то амнистию от государства. Брали чужое, а свое отдавать не хотят? Поправки в Закон о банкротстве “физиков” в мажилисе еще рассматривают. Но уже есть предложение: всех, кому скостили долги через процедуру банкротства, отправят на обязательные курсы финансовой грамотности. Чтобы впредь неповадно было занимать – причем в ближайшие пять лет. Если только в южной столице почти миллион должников на миллиарды тенге, то сколько таких в стране? Я не считаю тех, у кого зарплаты измеряются миллионами – их менее 0,1 процента от всех трудящихся Казахстана.

Во вторник вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов ошарашил: дефицит электроэнергии в отопительном сезоне 2022–2023 годов составит 1–1,5 миллиарда киловатт-часов. Противники строительства АЭС в РК, вам не стало жарко от этой новости?

Да, кто-нибудь скажет, куда исчез Бозумбаев?

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи