Опубликовано: 6600

Куда пропал Алексей Полторанин?

Куда пропал Алексей Полторанин?

Алексей Полторанин исчез. Болельщики в недоумении. Лыжник готовился к сезону, выступил в ноябре на двух стартах в Финляндии и вдруг пропал. На этапах Кубка мира Полторанин так и не появился. “КАРАВАН” разыскал лидера лыжной сборной Казахстана в… Италии.

– Готовлюсь к будущим стартам, – объяснил свое пребывание на Апеннинах обладатель двух бронзовых медалей чемпионата мира 2013 года Алексей ПОЛТОРАНИН.

– Почему вы так неожиданно исчезли? Что случилось?

– В общем, я сильно переболел. Сначала был насморк, из-за чего я не поехал на первый этап Кубка мира в Куусамо. Потом вроде здоровье наладилось, стал готовиться к Лиллехаммеру, и тут… Четыре дня держалась температура, доходила до 39,5, кашель. Болело всё, что только может болеть. Оказалось, что это был грипп А, инфекция. Неделю кололи уколы, пил антибиотики. Сейчас здоровье постепенно улучшается. Но надо полностью восстановиться, чтобы не стало хуже. Вот приехали в Италию. Здесь солнце, свежий воздух, всё, что надо для иммунитета. Алексей ПОЛТОРАНИН: Менять гражданство не собираюсь

– Осенью от гриппа не прививались?

– Нет. По поводу прививок есть самые разные мнения. Но я никогда их не ставил и сейчас не ставлю.

– Вы уже не первый год болеете в начале сезона. С чем, на ваш взгляд, это связано?

– Наверное, с тем, что я многого хочу, тренируюсь с большими объемами. Вот организм и дает сбой. В этом сезоне главный старт – чемпионат мира в Лахти. Собираюсь показать достойный результат на двух дистанциях классическим ходом: 15 км и в командном спринте. До февраля, когда стартует чемпионат мира, я успею набрать форму. Главное, чтобы была поддержка со стороны спортивного руководства: финансовая и психологическая.

– Когда вернетесь на лыжню?

– В первых числах января, когда в Лахти пройдет Скандинавский кубок. Потом в конце месяца будет два этапа Кубка мира в Швеции. Планирую поехать на эти старты, если не будет проблем с финансированием. В эти дни в Алматы как раз начнется зимняя Универсиада, и все внимание будет на ней. Но все же надеюсь, что и обо мне не забудут.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи