Опубликовано: 180

Кубические чемпионы

Кубические чемпионы Фото - Алла БЕЛЯКИНА

В Семее состоялся турнир по скоростной сборке кубика Рубика. И если в нем приняли участие только местные любители этой самой известной в мире головоломки, то в июне в городе пройдет уже международный чемпионат, в котором за победу будут бороться представители разных стран Европы и Азии.

Кубик Рубика является самой популярной головоломкой в мире. Первый раз на ее решение у изобретателя, венгерского профессора Эрно Рубика, ушел целый месяц. Существует более 43 квинтиллионов способов перемешать его. В 1982 году состоялся первый чемпионат мира, победитель которого собрал кубик за 22,95 секунды.

На сегодняшний день рекордсменом является спидкубер из Южной Кореи, решивший задачу за 4,59 секунды.

В Семее же турнир по скоростной сборке кубика Рубика состоялся впервые. Однако в нем приняли участие 359 учащихся из 45 школ города, и это стало официальным рекордом Казахстана. Кто-то скажет – несерьезное занятие. Но фанаты утверждают, что эта головоломка развивает множество полезных для каждого человека способностей.

– Такой турнир – это развитие у детей логического мышления и пространственного воображения, популяризация интеллектуальных видов спорта, шаг к креативным подходам в воспитании детей, выявление их способностей, а также знакомство школьников с новыми модификациями кубика и другими головоломками, – пояснил инициатор соревнований и предприниматель Арман МАШИМОВ. – Спидкубинг в Семее вышел на очень высокий уровень, благодаря тому, что несколько месяцев назад в городских школах были созданы кружки по сборке кубика Рубика, появилось много желающих померяться силами на турнире. Думаю, скоро подобные кружки будут во всех школах не только города, но и близлежащих сел. Сегодня можно сказать, что Семей может стать столицей казахстанского спидкубинга.

В настоящее время проходит процедура регистрация Федерации спидкубинга Казахстана.

При этом турнир в Семее стал своего рода тренировкой – в июне этого года организаторы планируют провести в городе международный чемпионат с приглашением именитых спидкуберов мира, а также поклонников кубика Рубика из разных стран Европы и Азии.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи