Опубликовано: 290

Кто же на этом заработает?

Кто же на этом заработает? Фото - Тахир САСЫКОВ

Перебои в работе общественного транспорта из-за дефицита дизельного топлива стали основной проблемой Караганды в начале этой недели.

В воскресенье, 10 октября, жители шахтерской столицы мерзли на остановках и не могли доехать до пункта назначения. Причиной тому стало не очередное постановление главного санитарного врача, а отсутствие солярки на заправках. Пострадали не только внутригородские маршруты, но и междугородные. С карагандинского автовокзала стало невозможно уехать в населенные пункты Бухар-Жырауского, Жанааркинского и Шетского районов.

По сообщению пресс-службы акимата Карагандинской области, в выходной день только в областном центре на линию не вышли 54 автобуса. На следующий день эта проблема обсуждалась на аппаратном совещании в главном исполнительном органе региона. Аким Карагандинской области Женис КАСЫМБЕК озвучил причину транспортного коллапса. По его словам, дефицит топлива возник из-за временной остановки Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) на капитальный ремонт.

– Вопрос по общественному транспорту отрабатываем в ручном режиме. В выходные дни пришло дополнительное дизельное топливо, которое получили крупные автопарки. Поэтому они больше не будут испытывать дефицит, – отчитался глава региона.

На следующий же день в Караганде на линию вышли 352 автобуса, это 80 процентов от нормы.

Внутриобластные перевозки власти обещают восстановить через неделю.

– Работа ПНХЗ будет полностью восстановлена спустя 10–15 дней, сразу после завершения ремонта. Через месяц ожидается профицит по дизельному топливу и в целом по ГСМ, – оптимистично заверил Женис Касымбек.

Однако о том, вернутся ли цены на дизтопливо к доремонтным, чиновники умалчивают. Сегодня на автозаправках Караганды продается только зимнее дизельное топливо по цене 310–350 тенге за литр.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи