Опубликовано: 9900

Кто виноват в разжигании "крымского конфликта" в Астане

Кто виноват в разжигании "крымского конфликта" в Астане

Казахстан снова оказался в весьма щекотливой ситуации: Украина потребовала от министерства иностранных дел РК разъяснений.

Причина - появление в Астане скульптур, на которых Крым отнесён к территории Российской Федерации. Киев узрел в этом "признаки нарушения территориальной целостности" и направил ноту протеста. Казахстан, не признавший официально вхождения полуострова в состав России, пытается выйти из этой истории достойно.

В центре скандала оказались художественные инсталляции - человеческие фигуры с глобусами в руках, которые вообще-то должны были украсить столичный бульвар Нурлы жол во время проведения фестиваля Astana Art Fest. Украинские дипломаты возмутились, что полуостров Крым на одном из шаров отнесен к России, а Украина изображена без этого полуострова.

"Карта РФ - с признаками нарушения государственного суверенитета Украины. Украинская сторона ожидает от МИД РК разъяснений и действий", - такое заявление посольство Украины распространило в социальных сетях, вызвав огромный резонанс.

Свои претензии Казахстану Украина предъявила спустя всего пару дней после саммита Шанхайской организации сотрудничества, который тоже проходил в Астане. Россия, к слову, является членом этого союза, а Украина - нет, и этот факт не остался без внимания наблюдателей. Пикантность ситуации ещё в том, что Казахстан позиционирует себя как страну, способную выступить посредником в решении серьёзных внешнеполитических конфликтов. Более того, он не раз демонстрировал эту самую способность, в частности, при решении "сирийского вопроса". МИДу РК пришлось быстро "разруливать" ситуацию.

- Не надо политизировать этот инцидент, - призвал первый заместитель министра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди. - Инсталляция была, но это произведение какого-то творческого коллектива, соответственно, никакого умысла политического не было. Видимо, художники подошли творчески, не вдаваясь в подробности.

Представители Astana Art Fest от скандальных фигур вообще отмахнулись: "В ответ на ноту протеста от Посольства Украины в Республике Казахстан, оргкомитет фестиваля Astana Art Fest официально заявляет: фигуры на бульваре Нуржол, вызвавшие негативную реакцию украинской дипмиссии, не имеют к фестивалю никакого отношения. Astana Art Fest — внеполитическое мероприятие, все работы проходят предварительный отбор, дабы исключить (даже в художественных смыслах) разжигание межнациональной и межсоциальной розни, а также не допустить политических манифестаций со стороны участников, поскольку это неприемлемо самой концепцией Фестиваля", -  написали они в социальных сетях.

Политолог Султанбек Султангалиев уверен, что в разжигании "крымского конфликта" в Астане виновны чиновники, принявшие инсталляцию в таком виде.

- Далек от мысли, что это было сделано специально со стороны исполнительной власти, дабы польстить главному геополитическому союзнику Казахстана. Это просто наглядный пример очередной некомпетентности казахстанской бюрократии, далекой не только от нюансов международной политики, но и от понимания официального внешнеполитического курса нашей республики, -  считает он. - Напомню, что официально Казахстан не признал факта вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Следовательно, чиновники при приёме работ для допуска на выставку обязаны были учитывать официальную позицию государственных органов РК. А сами дизайнеры, на которых наверняка попытаются повесить всю ответственность за этот дипломатический казус, совершенно невиновны: художник  как видит, так и пишет.

Если верить вице-министру Мухтару Тлеуберди, авторы инсталляции уже покаялись. По его словам, свою вину они признали и даже успели направить официальное обращение с извинениями в посольство Украины. Аким Астаны Асет Исекешев пообещал разобраться с подрядчиками и проинформировать общественность. А политолог Султанбек Султангалиев призвал чиновников сделать правильные выводы:

- Полагаю, что данный инцидент отрицательно не повлияет на двусторонние казахстанско-украинские отношения, всё-таки экономические связи намного важнее, нежели какие-то инсталляции. Но для представителей госорганов данный конфликт должен послужить хорошим предметным уроком на геополитическую тему. По крайней мере, политический ликбез нашим чиновникам отнюдь не помешает, - уверен политолог.

Вызвавшие спор инсталляции на всякий случай демонтированы.

Астана

В Атырау в ходе раскопок нашли скелеты мужчины и женщины. Кто были эти люди?

  • 1. Ходоки на ЭКСПО

    223
  • 2. Далекие родственники Чингиз-Хана

    188
  • 3. Свидетели зарождения 1000-летней Алматы

    104
  • 4. У меня нет ответа на этот вопрос

    109
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 624