Опубликовано: 40

Кремниевая долина

Кремниевая долина Фото - Первая плавка

Стабильность экономики региона в первую очередь определяется действующими промышленными предприятиями. Одно из таких – металлургический комбинат “KazSilicon” – на днях получило вторую жизнь и уже начало производство кремния и кварца.

Металлургический комбинат был построен в Каратальском районе Алматинской области и введен в эксплуатацию в 2006 году, но уже в 2015-м приостановил свою деятельность. Однако с начала февраля нынешнего года глава региона Канат БОЗУМБАЕВ провел ряд встреч и привлек новых инвесторов. Результатом этого диалога стала модернизация предприятия, в ходе которой провели строительно-ремонтные работы, перезагрузку плавильного оборудования и самой печи, а также закупили необходимое сырье. Для этих работ было привлечено 3,9 миллиарда тенге инвестиций.

Для обслуживания технологического процесса создано 207 рабочих мест. Необходимых специалистов будут готовить на месте. На базе Бастобинского колледжа в Каратальском районе на электромонтеров и электрогазосварщиков уже обучаются 48 человек. В рамках дуального обучения также есть возможность переподготовки и обучения на техников-механиков и операторов мостового крана непосредственно на базе комбината.

– Благодаря инвесторам металлургический комбинат обрел вторую жизнь. Проведенная в краткие сроки модернизация позволит в год производить 6 тысяч тонн кремния и 40 тысяч тонн кварца. Самое главное – созданы новые рабочие места. Все эти меры направлены на исполнение поручения Президента по повышению доходов и качества жизни населения. Уверен, что металлургический комбинат “KazSilicon” внесет весомый вклад в достижение поставленных задач, – подчеркнул глава региона Канат Бозумбаев. – Всего в этом году планируется реализовать свыше 100 проектов общим объемом инвестиций порядка 250 миллиардов тенге и созданием свыше 4 тысяч рабочих мест.

Генеральный директор предприятия Марат САРСЕНОВ отметил, что продукция будет соответствовать мировым стандартам качества. В числе приоритетов – внедрение инновационных технологий, экологичность производства, социальная поддержка работников. А для местного населения возрождение градообразующего предприятия – это шанс обрести стабильную работу и доход.

– Запуск завода стал долгожданным событием для всех жителей Каратальского района, а для меня особенно. Ведь я начинал работать на этом предприятии еще в 2006 году. Его запуск дал людям уверенность в завтрашнем дне, – поведал начальник участка погрузочно-разгрузочных работ Данияр НУРАХЫНОВ.

“KazSilicon” будет обеспечиваться собственным сырьем в виде линейного кварца с месторождения Сарыколь вблизи села Жылыбулак Каратальского района. Так как кремний пользуется большим спросом, ожидается, что продукция будет экспортироваться более чем в 20 стран мира. Доля казахстанского содержания в готовой продукции составит 80 процентов.

В перспективном плане развития Алматинской области наряду с традиционными отраслями будет сделан акцент на добычу и переработку минерального сырья, что позволит привлечь в экономику региона дополнительные инвестиции.

Алматинская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи