Опубликовано: 1500

Костанай “поумнеет” уже в этом году

Костанай “поумнеет” уже в этом году

Вслед за Астаной Костанай намерен внедрить у себя концепцию Smart City. Предполагается, что проект “Умный город” охватит пять сфер жилищно-коммунального хозяйства. Автоматические системы управления будут контролировать наружное освещение, светофоры, мониторить уборку городских территорий, работу пассажирского транспорта и экстренных служб (полиция, “скорая”, службы ЧС).

Проект намерены внедрять уже в 2018 году. Об этом на заседании актива области рассказал аким Костаная Базыл ЖАКУПОВ. Он должен сделать то, чего давно не хватало городу, – улучшить управление объектами жизнеобеспечения и повысить эффективность их работы. Кроме того, будет создана интегрированная платформа для управления всеми службами.

5 января уже объявлен конкурс на предоставление услуг АСУ с устройством единого диспетчерского пункта. Ожидается, что его разместят в акимате Костаная.

Это сложная система получит выход на специальную видеостену диагональю 2,5 метра с привязкой к карте города объектов уличного освещения и светофоров. На эту работу выделено 100 миллионов тенге.

Именно здесь будут сводиться воедино все данные АСУ с каждого из направлений. Можно будет увидеть, как живет и работает областной центр, где возникают узкие места, чтобы свое-временно их “расшить”.

– Автоматизированная система управления для уличного освещения позволит достичь здесь постоянного контроля, быстрого реагирования и оперативного устранения поломок и аварий. По плану, это, в свою очередь, даст снижение потребления электроэнергии на 30 процентов, возможность перехода к разным режимам наружного освещения в вечернее, утреннее и ночное время с учетом интенсивности светового потока, – рассказал Базыл Жакупов.

И это весьма актуально – сегодня горожане часто бывают недовольны тем, когда включают и выключают освещение на их улицах, считают, что недостаточно учитываются изменяющиеся условия естественной освещенности, жалуются на несвоевременную замену ламп в фонарях и так далее.

АСУ для регулирования сети дорожного движения предполагает “умные” светофоры, которые на некоторых улицах Костаная уже установлены, а также применение датчиков интенсивности транспортного потока. Власти считают, что это позволит разгружать проблемные перекрестки, частично решив таким образом проблему недостаточной пропускной способности внутригородских дорог. Мониторинг за люками, умный город и бесплатный Wi-Fi, как изменится Уральск к 2020 году

Автоматизированный мониторинг работы служб по санитарной очистке города, по подсчетам специалистов, должен на 20–25 процентов снизить расходы на эксплуатацию техники. В первую очередь – за счет отслеживания передвижений этой техники и выстраиванию самых логичных маршрутов.

Также АСУ позволит контролировать качество уборочных работ, препятствовать возникновению несанкционированных свалок и наказывать тех горожан, которые выбрасывают мусор где попало.

Предполагается, что проект в этом направлении будет реализован к сентябрю за счет подрядчиков, исполняющих заказ на уборку и благоустройство областного центра.

Мониторинг городского пассажирского транспорта тоже должен обрадовать местных жителей – они давно хотели больше контроля за подрядчиками, обслуживающими городские автобусные маршруты.

В августе костанайцам обещают мобильное приложение “Умный транспорт”, благодаря которому они смогут видеть, как быстро приедет автобус на данную остановку, разработать максимально удобный для себя маршрут.

АСУ, которая будет мониторить экстренные службы, позволит сократить сроки прибытия транспорта, повысит уровень безопасности. Ожидается и экономический эффект за счет увеличения оборачиваемости транспорта на 10–15 процентов. Пока проект просчитывается.

Однако уже к концу этого года, если все пойдет по плану, костанайцы должны заметить первые плоды цифровизации городского пространства.

Костанай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи