Опубликовано: 170

Копать – не строить

Копать – не строить Фото - архив "Каравана"

В Кызылорде областной историко-краеведческий музей планирует открыть летний лагерь для молодежи, увлекающейся археологией.

– Мы предложили (администрации области. – Авт.) несколько проектов, – рассказал научный сотрудник областного историко-краеведческого музея Асхат САЙЛАУ. – Если они добьются финансовой поддержки, то у них всё получится уже в следующем году. Мы предлагаем открыть специальный археологический лагерь для подростков. Согласно проекту, 20 дней группа молодых людей будет участвовать в археологических раскопках на территории городищ средневековья Сыганак и Жанкент. Кроме того, в лагере будут организованы лекции ученых, короткие экспедиции и экскурсии.

Напомним, Сыганак – древний город на востоке современной Кызылординской области, в 20 километрах севернее реки Сырдарьи, в двух километрах северо-западнее аула Сунак-ата.

А городище Жанкент находится на левом берегу нижней Сырдарьи, в 25 километрах к юго-западу от города Казалинска. Оба объекта уже несколько лет изучаются археологами.

– В рамках проекта “Сакральная география Казахстана” областным музеем в этом году внедрен проект “Путешествие по сакральным местам Кызылординской области”, – рассказал Асхат Сайлау. – 400 детей посетили священные места, средневековые города и памятники архитектуры Приаралья.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи