Опубликовано: 2000

Когда тает очередь на жилье

Когда тает очередь на жилье Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

В Павлодарской области строительный бум. Ключи от квартир до конца года получат более двух тысяч семей. В основном жилье сдается в новом микрорайоне “Сарыарка”, что воздвигается на месте сносимых трущоб из старых двухэтажек.

Всего несколько лет назад Павлодарская область была в числе аутсайдеров в республике по вводу жилья. Не складывалось. То подрядчик окажется недобросовестным, что приведет к затяжным судам. То выяснится, что мощностей коммуникаций не хватает.

Но, как рассказал на днях на встрече со студентами местных вузов глава региона Булат БАКАУОВ, его привлекают новые вызовы – превратить нечто из минуса в плюс. Опыт он поднакопил в том же строительном вопросе, так как был акимом двух городов региона – Аксу и Павлодара. Однако не постеснялся в этом году отправить подчиненных перенимать практику коллег. В конце августа Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ на встрече с акимами привел в пример главу Актюбинской области Бердыбека САПАРБАЕВА, в том числе сказал, что в том краю самыми активными темпами идет строительство по программе “Нұрлы жер”. И уже через две недели к Бердыбеку Машбековичу пожаловали перенимать строительный опыт руководители госорганов Павлодара, Экибастуза и Аксу.

Впрочем, Павлодарская область в этом году тоже зримо прирастает квадратурой жилья. Тому доказательством – сокращение очереди на жилье. В основе своей многоэтажки строятся в рамках программы “Нұрлы жер”.

– В 2017 году запланирован ввод 230 тысяч квадратных метров жилья. В эксплуатацию будет сдан 21 дом. Обладателями новых квартир станут 2 192 семьи, – рассказывал буквально две недели назад на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций аким области Булат Бакауов.

Упор сегодня сделан на застройку микрорайона “Сарыарка”. В этом названии, к слову, заложен символизм. Павлодарскую область в средние века называли Сарыаркой, хотя в обиходе так зовут и сегодня. Как дань старым традициям. Долгожданное жилье

Новый жилой массив строится на месте микрорайона, прозванного “Алюминстроем”. Эти 159 двухэтажных домов возвели еще в 1950-е годы как времянки для строителей будущего алюминиевого завода. Восьмиквартирные домишки и тогда, и сегодня жильцы зовут бараками. Рассчитаны они были максимум на полтора десятка лет. Но стоят уже в четыре раза больше! Неудивительно, что тут рушатся и стены, и полы. Как-то ванна провалилась со второго этажа на первый. Чиновники различного уровня обещали разобрать эти дома еще с 2000 года. Однако лишь четыре года назад начаты снос и возведение “Сарыарки”, где планируется построить четыре тысяч квартир.

Строительство – не только отличное решение одного из самых болезненных для жителей края вопросов жилья. Это и поддержка местных производителей. Подрядчики используют в основном продукцию казахстанских компаний, в том числе павлодарских, – от кирпича до цемента и от плит перекрытия до окон.

На сегодня в “Сарыарке” построено восемь домов. В ближайших планах у акимата возведение девяти многоэтажек. Причем внимание будет уделяться еще одному новому микрорайону под названием “Достык”, что вырастет на месте бывшего садоводства “Строитель” на южной окраине Павлодара. Тут активная стройка намечена на 2019 год. Однако уже разработана проектно-сметная документация на строительство магистральных и внутриквартальных инженерных сетей. В Павлодаре помнят предыдущий опыт: первым делом –коммуникации (только их ориентировочная стоимость в “Достыке” составит 7,3 миллиарда тенге), ну а дома – позже.

Микрорайон “Достык” будет не менее впечатляющим, чем “Сарыарка”. Здесь павлодарцев обрадуют 3 220 новых квартир в 12- и 16-этажных домах. В проекте также две поликлиники, два детских сада, школа, несколько спортивных площадок и десяток игровых для детворы.

Жильем при этом прирастает не только областной центр. Стройка кипит в Экибастузе и Аксу, в одном из сельских районов сдано 16-квартирное общежитие для работников бюджетной сферы. В Аксу планируется построить коттеджный городок.

В этом же году начались подвижки по возведению инженерных коммуникаций к новому микрорайону “Авиагородок”, что немного за пределами Павлодара – близ аэропорта. Тут ведется индивидуальное жилищное строительство. Желающим распределены почти 470 участков, но строительство было заморожено несколько лет назад из-за того, что местность не электрифицирована. Сейчас организуется работа по возведению линий электропередачи и подстанции. “Авиагородок” расправляет крылья.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи