Опубликовано: 18100

Когда работа – волк

Когда работа – волк Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Обожаю смотреть и читать выступления чиновников. Особенно если они говорят на одну тему, но при этом оперируют какими-то исключительно им доступными цифрами и фактами. А они не “бьются”! Смех и грех, инь и ян…

В прошлом году вице-министр труда и социальной защиты населения Биржан НУРЫМБЕТОВ заявил, что в 2017 году безработица в Казахстане достигнет “рекордных размеров”. Это без учета “самозанятых”, которых у нас более миллиона. Тогда же Биржан Бидайбекович сказал, что безработные смогут рассчитывать на пособие весом в 40 процентов от заработка на последнем месте работы, но не более 10 МРП. И не более чем на четыре месяца. Откуда возьмут столько денег – молчок.

Январь 2017-го. Сокращение рабочих мест, временные отпуска и задержки по зарплате (больше миллиарда) пусть медленно, но растут.

Из комментариев в Интернете

“Пусть не врут, что средняя зарплата в Казахстане 143 тысячи тенге. Реально – 75–85 тысяч. Отбросьте депутатов, акимов, министров и считайте!..”

“У меня не зарплата, а зарплатКа”…

20 февраля. Аналитическая служба Ranking.kz сообщает: в 2016 году реальные доходы граждан Казахстана снизились на 4,5 процента. “Это самое значительное падение уровня жизни за последние 16 лет… В течение 2011–2015 годов резко сокращалась численность населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, – за этот период она уменьшилась в 2 раза. В 2016 году этот процесс не только остановился, но и наметилась обратная тенденция. По итогам III квартала численность таких казахстанцев составила 452 тысячи человек, или на 6 тысяч человек больше, чем было год назад… В то время как число обеспеченных граждан РК увеличилось на 18,3 тысячи человек. Годом ранее прирост числа богатых казахстанцев составил 31 тысячу человек против увеличения на 24 тысячи наименее обеспеченных жителей страны.

10 процентов наиболее обеспеченных граждан РК обладают 23,6 процента всех доходов населения

21 февраля. На заседании коллегии министерства труда глава ведомства Тамара ДУЙСЕНОВА сообщает: в прошлом году незакрытыми остались 26 тысяч вакансий, объявленных работодателями. На выпускников институтов и профтехучилищ нет спроса – их квалификация не устраивает работодателей. При этом Тамара Касымовна остается оптимисткой. По ее словам, в этом году в рамках государственных и отраслевых программ будет создано 154 тысячи рабочих мест. Очевидно, она имела в виду сдачу в эксплуатацию новых предприятий.

Какие из них реально начнут работать? Итоги, видимо, будут подводить специальные органы.

Еще министр добавила, что в центрах занятости планируется внедрить электронные очереди для кандидатов на рабочие места. Поскольку это “мировой тренд развития экономики…

В этой связи нам необходимо совместно с работодателями и местными исполнительными органами определить перечень отраслей и предприятий, внедряющих новые технологии и планирующих сокращение рабочих мест”.

Здорово! За пять лет парламент и правительство придумали кучу документов, согласно которым количество занятых граждан должно было увеличиться на полмиллиона. Теперь переводят “живую” очередь в виртуал? Но люди же трудятся в реальной экономике, а не на файлах и бумажках…

Кто говорит правду: г-н Нурымбетов или г-жа Дуйсенова?

Независимый эксперт Жасулан АБДИКЕЕВ написал мне: “Национальная палата предпринимателей предлагала универсальные механизмы сотрудничества акиматам, работодателям, учебным заведениям всех уровней. Наверное, этим механизмам какой-то “смазки” не хватает”.

29 февраля. “Скоро студенты колледжей будут получать не одну квалификацию, а две-три”, – пообещал зампред правления НАО “Холдинг “Касипкор” Нургали АРШАБЕКОВ. И зачем-то добавил, что “нашим ребятам не хватает знания английского языка”. Нургали Рахимгалиевич, а для кого тогда вы собираетесь готовить кадры: для отечества или чужбины? А вы в курсе, что рынок труда в Казахстане стареет? В прошлом году доля молодежи в занятом населении сократилась с 27 до 24,6 процента.

А вы знаете, почему покидает родину неработающая молодежь или уходит в наемный труд, а не создает собственный бизнес?

В странах Организации экономического сотрудничества и развития в этом году безработица снижается – где на 0,1, где на 0,4 процента. В Европе, которую за два года оккупировали полтора миллиона беженцев из Африки и Азии, уровень безработицы составляет сегодня в среднем 8,1 процента против 5,4 в Казахстане. Где в следующем он станет выше: там или у нас?

Только через мой труд!

Дальше – комментарии читателей “КАРАВАНА”:

– Инфляция за три месяца официально – 2,3 процента. Продукты подорожали в среднем на 11,7 процента. Кому “спасибо”?..

– Эй, чувак, доллар упал, а зарплата осталась прежней!..

– Мне в трудоустройстве сказали: если ты безработный – то ищи ее сам. А мне 54 года. И я “отработанный материал”? А везде пишут, что мы – социально ориентированное государство, которому нужны опытные кадры…

– Мне 57 лет. Стаж по специальности – 29 лет. Все требуют медицинскую справку о трудоспособности. Я же не наркоман, не алкоголик…

– Люди, хватит тратить деньги на тои, свадьбы и похороны. Залезаем в долги, а потом плачемся: то денег на учебу детей не хватает, то на машину!..

– Хрен кто уволит меня с работы просто так – 34 года стажа. Только через суд. Я свои права знаю…

– Я не верю, что у нас безработица ниже, чем в Европе…

– Минтруда обещает в этом году какую-то модернизацию рынка труда. Опять потратят уйму миллиардов тенге на очередные эксперименты, а рабочие места так и не прибавятся. Кто-то вообще контролирует, как используются народные деньги?..

– У нас миллион с чем-то “самозанятых”, которые никаких налогов не платят. А пенсию будут получать за счет тех, кто сейчас трудится. Где справедливость?..

– Справедливость начнется, когда предприятия заработают на полную катушку. Когда экономикой начнут командовать не воры, а специалисты…

– Ты еще Советский Союз вспомни! Тогда цены и зарплаты стабильными были. А еще смешнее цены на газеты. “Правда” – 4 копейки, а “Труд” – 2 копейки…

– Дурак ты! Тогда была плановая экономика. Предприятия, колхозы – убыточные, но политика социально ориентированная. Поэтому СССР и сдох…

– Буду работать, пока не сдохну. Потому что на пенсию точно не выживу…

– В кино не был лет 15 – дорого!..

– И не надо! Включи новости – там подряд детективы, комедии и фантастика…

Жасулан АБДИКЕЕВ: “А еще я не понимаю, почему мы приглашаем трудовых мигрантов из Киргизии, Узбекистана, других стран, в то время когда у нас сотни тысяч безработных. Я считаю, что это недоработка власти. Или просто коррупция”…

Почему-то вспомнил Ленина: “Всякий неоплаченный труд есть рабство”.

Алматы

Глава контртеррористического комитета РК предложил "стучать" друг на друга. Что еще нужно сделать, чтобы искоренить терроризм?

  • 1. Запретить салафитам продавать мобильные телефоны

    97
  • 2. Подружиться с Китаем, где не было терактов последние несколько лет

    50
  • 3. Помолиться Всевышнему

    95
  • 4. "Мочить террористов в сортирах!"

    194
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 436

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи