Опубликовано: 500

Когда придут зарубежные инвесторы?

Когда придут зарубежные инвесторы?

Нацбанк делает ставку на привлечение иностранных инвесторов для развития фондового рынка страны. В самом сердце финансового мира – в Лондоне – Данияр Акишев выступил перед потенциальными зарубежными инвесторами. Поможет ли это выйти отечественной финансовой системе на новый уровень и сделать рывок?

Ставка на надежного Быка

До Первой мировой войны именно Лондон считался самым крупным финансовым центром мира, через который, как мощный поток Темзы, шли инвестиции по всем странам мира. Сотрудничество с “финансовыми королями”, в руках которых были сосредоточены самые заманчивые перспективы мирового бизнеса, привлекали в туманный Альбион самых серьезно настроенных партнеров.

А образ Джона Буля, человекоподобного существа с головой быка, одетого в цилиндр и жилетку цветов английского флага, стал надолго символом мощи финансовой мировой системы.

Это потом появились волки с Уолл-стрит: романтики с долей авантюризма, финансисты Америки пытались вырвать пальму первенства, перенаправив русла инвестиций через Нью-Йорк. Тогда миру были нужны именно такие сценарии. Но последние 10 лет финансовая система снова поворачивается к образу пусть и чопорного, но зато надежного Лондона.

И в рейтинге мировых финансовых центров, согласно данным “Oxford Economic Forecasting”, Лондон снова занял первое место. Около 80 % инвестбанковских операций прямо или косвенно проходят через столицу Великобритании.

А фондовая биржа считается одной из самых интернациональных. Понятно, что сотрудничество с таким мощным стратегическим парт-нером, как лондонский финансовый пул, дает широкие перспективы. Именно здесь стоит искать потенциальных партнеров. И казахстанская сторона старается максимально усилить связи и создать условия для привлечения внимания крупных и, что очень важно сегодня, – надежных инвесторов. Поэтому визит председателя Национального банка РК Данияр Акишев в Лондон вызвал повышенный интерес.

Данияр Акишев лично выступил с презентацией инвестиционных возможностей страны в рамках конференции “Investment opportunities in Kazakhstan” перед потенциальными инвесторами.

По словам российского аналитика Глеба Задоя, который является руководителем проектов компании “Аналитика-онлайн” и прогнозами которого пользуются трейдеры во многих странах, выбор Лондона для выступления был сделан неспроста:

– Исторически Лондон является главным мировым финансовым центром, пусть Уолл-стрит и громко звучит, но для нас, я имею в виду страны СНГ, все-таки европейские инвесторы ближе, с ними работать понятнее. На лондонских биржах торгует огромное количество самых разных компаний из разных стран. Бывает, что даже российские компании работают с Лондонской биржей, при этом в самой России – нет. Тем более что там интересные условия для привлечения капитала, больше прав инвесторов и акционеров.

Насколько эффективным будет выступление Акишева, покажет время. Само по себе привлечение иностранных инвесторов через Лондон, это эффективный шаг для развития фондового рынка.

Облигации для иностранцев

Нацбанк организовал встречу с потенциальными инвесторами при содействии компаний “Блумберг” и “Clearstream”.

Конференция была приурочена к запуску проекта по включению государственных ценных бумаг Республики Казахстан в список ценных бумаг, рассчитываемых в системе “Clearstream”.

Напомним, что Национальный банк Казахстана ранее сообщал о том, что реализация данного проекта позволит проводить расчеты по всем государственным ценным бумагам, выпущенным в рамках казахстанского законодательства в тенге, через международную расчетную систему “Clearstream” и расширит доступ иностранных инвесторов к казахстанскому фондовому рынку. Доверие – залог успешной денежно-кредитной политики Нацбанка

Что это значит? Оживление рынка, ведь запуск системы будет способствовать увеличению спроса со стороны иностранных инвесторов на казахстанские государственные облигации, повышению их ликвидности и привлекательности на внешнем рынке.

А там уже, по цепочке, одна перспектива будет следовать за другой. Завершение проекта расширит источники долгосрочного фондирования и позволит снизить стоимость заимствований для государства. Данная инициатива окажет положительное влияние на формирование кривой доходности и дальнейшее развитие казахстанского рынка ценных бумаг.

Именно над этой задачей, похоже, сегодня усиленно работают в Нацбанке. Вопрос важен в целом для перезагрузки всей финансовой системы.

– Финансовый рынок любой страны не может существовать без иностранного капитала, – говорит Глеб Задоя. – Например, возьмем российский рынок облигаций, там около 30 % держат нерезиденты. И это приличная доля. Если бы их не было, то рынку облигаций было бы достаточно тяжело. В Казахстане доля нерезидентов меньше на рынке. И поэтому перспективы есть, ведь эти деньги инвесторов так или иначе идут на поддержку экономики в целом.

Будем привлекать стабильностью

Но чем будет привлекателен казахстанский рынок для иностранных инвесторов? И придут ли они в страну? Данияр Акишев в своем выступлении обратил внимание участников конференции на то, что в последнее время уже повышается спрос на краткосрочные ноты со стороны нерезидентов. Это может быть обусловлено достаточно высоким и привлекательным уровнем процентных ставок и стабильной денежно-кредитной политикой. С января 2017 года и до июня 2018-го процент нерезидентов, которые приобрели ноты НБК, вырос с 2,9 % до 8,4 %, составляя при этом 351,3 млрд. тенге (1,1 млрд. долларов США).

Глава Национального банка Казахстана сообщил, что в начале 2016 года для повышения ликвидности на рынке капитала финансовый регулятор начал размещать ноты Национального банка на регулярной основе.

Активный выпуск нот в краткосрочной перспективе, включая ноты со сроками погашения в 6 и 12 месяцев, позволил построить кривую доходности в среднесрочной перспективе. Выпуск ценных бумаг Национальным банком Казахстана положительно сказался на ожиданиях рынка, и нерезиденты увеличили свои инвестиции, что также позволит создать надежную кривую доходности.

“Также для реализации принципа работы кривой доходности Национальный банк Казахстана начал продажу государственных ценных бумаг из собственного портфеля. С 2017 года результатом совместной координированной работы Национального банка Казахстана и Министерства финансов РК аукционы государственных облигаций проводятся на Казахстанской фондовой бирже на регулярной основе”, – сказал председатель Национального банка Казахстана.

Данияр Акишев подчеркнул, что Национальный банк Казахстана планирует и дальше сотрудничать совместно с Министерством финансов РК для развития внутреннего рынка ценных бумаг, что будет жизненно необходимым для построения кривой доходности.

То, что казахстанские облигации могут быть приняты иностранными инвесторами с большим интересом, говорят и независимые эксперты.

– Для иностранного инвестора, который думает в долларах, относительно высокая базовая ставка весьма привлекательна. В Казахстане она составляет 9 %. Это значит, что приблизительно на такую доходность потенциальный инвестор может рассчитывать. Для крупных игроков, поверьте, это просто фантастическая доходность, – говорит Глеб Задоя. – Те же самые американские облигации предлагают всего 3 %. Вот и судите: предложение Нацбанка в три раза выгоднее. Собственно, Россия почему привлекла в свое время большое количество зарубежных инвесторов? Как раз таки была высокая доходность по облигациям. Если сработает эта схема в Казахстане, то долю нерезидентов можно нарастить значительно.

Еще один фактор, который привлечет инвесторов, – это стабильность по ключевым экономическим показателям. И здесь Нацбанк тоже проводит работу.

Стабильность цен является главной целью Национального банка Казахстана, целевой коридор уровня инфляции на текущий год составляет 5–7 %, к концу 2020 года планируется достигнуть уровня ниже 4 %, сообщил Данияр Акишев.

– Менее чем за два года нам удалось снизить инфляцию почти в три раза, снизив ее с максимального уровня в 17,7 % в июле 2016 года до 6,2 % в мае 2018 года. Инфляционные ожидания населения и предприятий значительно снизились и продолжают свое снижение. С начала 2018 года инфляционный уровень находится в целевом диапазоне Национального банка, – рассказал Акишев, выступая перед инвесторами. По его словам, уровень ожидаемой инфляции с начала года снизился с 7,1 % до 6,0 % в мае 2018 года. Ставка на прозрачность

– Согласно нашим прогнозам, при стоимости нефти марки Brent 60 долларов за баррель годовая инфляция в стране в 2018 году будет составлять 5–7 %, а в 2019 году плавно перейдет в новый процентный коридор – 4–6 %, при этом оставаясь ближе к верхней границе, – прокомментировал председатель Нацбанка.

Также он рассказал участникам конференции, что по состоянию на май 2018 года золотовалютные резервы страны достигли 90,3 млрд. долларов США (валовые международные резервы – 31,1 млрд. долларов, резервы Нацфонда – 59,2 млрд. долларов США).

По словам Акишева, для усиления благоприятных трендов в экономике Национальный банк Казахстана совместно с правительством РК обозначил следующие приоритеты: поддержание макроэкономической стабильности, предсказуемость денежно-кредитной и бюджетной политики, дальнейшее улучшение инвестиционного климата и диверсификация экономики. Он отметил, что низкий уровень инфляции и стабильность финансовой системы очень важны для успешной работы Национального банка Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи