Опубликовано: 400

Когда паук - просто друг: мама юного любителя экзотической живности призналась, каково ей делить жилплощадь с такими соседями

Когда паук - просто друг: мама юного любителя экзотической живности призналась, каково ей делить жилплощадь с такими соседями Фото - В руках у Кена Трескунова – йеменский хамелеон. Фото Тахира САСЫКОВА

“Кеше было три года. Мы гуляли в парке. Он поднял с земли дождевого червяка. Внимательно поднес к глазам и стал рассматривать. Прежде чем я успела отреагировать, положил в рот и прожевал.

Я себя успокаивала – чистый протеин, белок, ничего страшного, черви ничем не болеют”, – вспоминает мама алматинского школьника Иннокентия ТРЕСКУНОВА, Мария. Кен с детства неравнодушен к разной экзотической живности. Кто только не жил в квартире Трескуновых – муравьи, пауки, змеи, скорпионы… И сейчас здесь полно необычных питомцев. Каково это – делить жилплощадь с такими соседями, выясняли корреспонденты “КАРАВАНА”.

В гости к Кену я пришла не с пустыми руками. Специально для аннамских палочников привезла с дачи молодые отростки ежемалины – будет чем животине питаться зимой. Решила всех потрогать, рассмотреть. А что – насекомых, членистоногих я не боюсь. В свое время известный арахнолог, экс-сотрудник Института зоологии Александр Громов привил к ним самые нежные чувства.

Комната десятиклассника Кена – экзотариум, в котором так много интересного!

Колонии муравьев живут в специальных боксах, похожих на мини-мегаполисы. В других обитают пятнистый эублефар, 2 скорпиона, 14 пауков-птицеедов, свора аннамских палочников, тараканы и мучной червь для кормления…

А на кухне в террариуме устроился йеменский хамелеон – дядя Хаим. Еще в квартире живут 2 собаки. Если кто-то из живности сбегает и вырывается за пределы комнаты Кена, собаки выступают в роли ищеек. Окружают беглеца, начинают прыгать и лаять. Они хорошо усвоили правило: усатое или ползающее чудище нельзя есть, забивать лапами.

“Выход в квартиру разрешен тем, кто более-менее симпатичен”

– Я поддерживаю увлечение сына, потому что убеждена: главное для любого человека – не быть зубрилой, отличником. Преуспевают в жизни те, кто с детства увлекается и вкладывается полностью в одну сферу, – говорит Мария. – Только сильное увлечение в будущем поможет добиться успеха в этой отрасли. Взять Джона Леннона, который прогуливал школу, колледж, играл на гитаре, несмотря на то, что никто не верил в его успех. Или Эйнштейна, который отмел всё остальное, кроме науки. У нас с сыном было условие: заводи кого угодно, только не тараканов. Впрочем, со временем условия пришлось смягчать. Потому что хамелеону, ящерице нужны тараканы в качестве корма.

Азиатский лесной скорпион

Азиатский лесной скорпион

Как-то подхожу, а на моей подушке сидит что-то мраморное, красивое, размером с палец. Показалось, это бабочка… Разглядела – тараканище! Раздался крик на всю квартиру: “Ке-е-ша! Забери его!”. Я разрешила выход в квартиру тем, кто мне более-менее симпатичен. Собачки – полноценные члены семьи. Всё остальное должно обитать в комнате сына и оттуда не высовываться.

– В каких питомцев вам пришлось хорошо вложиться?

– Ни в каких. У меня принцип – на свои “хотелки” зарабатываешь сам. Сын всегда старался подрабатывать. Развел кормовых тараканов – выставил на продажу. Работал в мини-зоопарках экскурсоводом и специалистом по уходу за животными, главным экскурсоводом на выставке пауков, которая проходила в Алматы.

– А с чем приходилось мириться?

– С тем, что жалуются учителя. Звонит как-то завуч школы и говорит: представляете, я проходила мимо банка и там, на зеленом газоне, на коленях сидит ваш ребенок и ковыряется в земле. Он у вас нормальный? Я: а, это он возле такого-то банка сидел? Там обитает колония очень редких для Алматы муравьев, поэтому он периодически ходит и наблюдает за ними.

В прежней школе понимания не было, поэтому пришлось сменить ее. К счастью, в новой школе учителя восприняли сына с энтузиазмом!

Муравьиный мегаполис на столе

Первыми серьезными питомцами Кена были муравьи. В 9 лет у него появилась муравьиная ферма – подарок мамы. По словам подростка, муравьи – общественные насекомые. У них внутригнездовая иерархия, устройство жизни, условия очень похожи на человеческие, только намного их превосходят в плане организации. У большинства видов нет внутренних распрей, конфликтов, они работают как единый сверхорганизм и приходят друг другу на выручку. А еще в их огромном семействе четко соблюдается принцип: кто не работает – тот не ест.

Муравьи-жнецы

Муравьи-жнецы

Интересуюсь – могут ли сбежать?

– Это зависит от вида, – продолжает юный биолог. – Есть неприхотливые, например, вид Meranoplus, пушистенькие мурашки, которые ничего не грызут, ведут пассивный образ жизни, на поверхности почти не появляются. Такие не сбегут. Есть грызуны, как, например, огненные муравьи. С ними никогда не соскучишься – они грызут даже закаленную резину. У меня они прогрызли толстый пластик, который отделял их формикарий (гнездо) от моей комнаты, и сбежали. Устроили на столе массовую резню живности – поубивали кучу тараканов, которыми питались. Ловить их было крайне неприятно. Отверстие я закрыл герметиком. Вентиляцию сделал из сетки-нержавейки. Пусть теперь ее грызут.

Не шумят и не требуют внимания

– Как ты к паукам пришел? Ведь у тебя жили даже опасные каракурты…

– Смотрел программы о пауках, но не совсем понимал шарм тех же птицеедов. После познакомился с ними вживую и завязался интерес к 3 типам сразу: богомолам, жукам из отряда Соleoptera и паукам-птицеедам. В отличие от богомолов, пауки-птицееды и внешне, и в содержании, и в поведении отличаются, у них и яды разные. В моей коллекции есть ядовитые африканцы, малотоксичные, например, наземники, родом из Южной и Центральной Америки. От птицеедов перешел к скорпионам.

Черные скорпионы Heterometrus petersi родом из Юго-Восточной Азии. У них главная черта – крупный размер и слабый яд, не сильнее пчелиного. У этого скорпиона клешни толстые, как у рака, которыми они в основном и охотятся. Своих питомцев я изучал в экспедиции в национальный парк “Алтын-Эмель”.

– Кого из необычной живности рекомендуешь заводить дома?

– Многим нравятся пауки – у них особая грация, они красиво плетут паутину, есть некий экстрим в их содержании. Флегматичные люди часто интересуются муравьями. Люди со спокойным нравом и, наоборот, вспыльчивые, заводят себе улиток, палочников, многоножек. Из моего наблюдения: почему-то в сообществах снейлкиперов (улитководов) много ядовитых людей.

Кто-то тащится по милым и безобидным существам, например, эублефарам или хамелеонам. Кому-то нравятся змеи, вараны.

Плюсы такой живности – она не требует много внимания и не привязывается к хозяину, как кошка или собака. А еще с ней не нужно гулять, она не шумит. У меня жили змеи, но в связи с карантином пришлось их продать – сложно стало достать крыс.

С августа прошлого года я занялся сухими коллекциями. Собрал разные рода и семейства бабочек – некоторых сам ловил, других покупал на российских, иностранных сайтах.

Паук мечты – большой, красивый и дорогой

– Есть питомец твоей мечты, которого пока не можешь приобрести?

– Таких много. Говоря о пауках, это род Theraphosa, очень большие, красивые и дорогие – до 50 тысяч тенге за малыша. Среди амфибий интересны существа древолазы и подобные им лягушки, мантеллы. Среди рептилий – питоны, удавы, среди ящериц – вараны, но с ними нужно заниматься, а еще иметь много места для содержания и корм (крысы). Из птиц хочется завести желто-синего ару. Я с таким работал в мини-зоопарке. Из дикой птицы сделал ручную, которая позволяла себя гладить. Это как ребенок, ему нужно много внимания.

Лошадиный паук-птицеед

Лошадиный паук-птицеед

После школы любитель насекомых, членистоногих, рептилий собирается поступать на биологический факультет. Мечтает открыть свой интернет-магазин. Расширять коллекцию и активно работать по специальности, выезжать в научные экспедиции. Уже сейчас к десятикласснику из Алматы обращаются за консультациями коллеги из городов Казахстана, России, Беларуси и других стран.

А еще он часто выступает в роли доктора Айболита – Кену приносят больных ящериц, пауков. Возвращает он владельцам здорового питомца с подробными рекомендациями – как за ним ухаживать, чтобы всем было комфортно!

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи