Опубликовано: 180

Код ученых

Код ученых Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

В Восточном Казахстане к 175-летию Абая выпустят книги в 3D-формате

Первые книги с цифровыми фишками в Восточном Казахстане были разработаны в 2018 году региональным центром новых технологий в образовании. В местные библиотеки впервые были переданы издания, содержащие не только текстовую информацию, но и объемные изображения, и даже видео.

Три альбома – “Мой родной край” по истории, географии и природе области, “Абай әлемі” – “Биография Абая Кунанбаева” и “Традиции и обычаи народов Казахстана” – призваны дать читателям представление о востоке страны и культуре казахского народа.

Например, в альбом “Традиции и обычаи народов Казахстана” вошли ролики о казахской кухне, об обычаях при выборе имени ребенка, обряде разрезания пут, обучении мальчиков верховой езде, проведении свадеб и др. По желанию можно выбрать казахский, русский или английский язык. “КАРАВАН” публикует редчайшую фотографию молодого Абая

В этом году серию книг с 3D пополнил альбом “Народы Восточного Казахстана”. Здесь специалисты центра дополнили рассказ об этническом разнообразии края анимацией, 3D-иллюстрациями и виртуальным туром по этнографической деревне областного музея-заповедника. В альбоме есть тексты в электронном виде и аудиоинформация об истории региона, о кухне, национальных костюмах и традициях многочисленных этносов.

Первый Президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ в своей статье “Семь граней Великой степи” подчеркнул важность сохранения исторической памяти и культурного наследия, – пояснила заместитель руководителя центра Бакытгуль КАЖИБЕКОВА. – История Восточного Казахстана – это еще и судьба многих народов, живущих на этой земле.

Все книги с дополненной реальностью предназначены для городских, районных и школьных библиотек Восточного Казахстана. Несколько комплектов в качестве приза получили победители конкурса “Туған жердiң табиғаты”, организованного в рамках программы “Рухани жаңғыру”. В 2020 году специалисты центра запланировали разработку и выпуск новых цифровых альбомов, посвященных 175-летию Абая, 30-летию независимости республики, а также Конституции страны.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи