Клуб вязания "28 петель": Согреть теплом малютку - Караван
  • $ 476.75
  • 541.59
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Клуб вязания "28 петель": Согреть теплом малютку

Клуб вязания "28 петель": Согреть теплом малютку

В Кызылординском областном перинатальном центре часто выхаживают недоношенных малышей, некоторые из которых “тянут” всего на полкило или чуть больше, но кроме медицинской помощи таким крохам требуется и участие неравнодушных людей.

  • 20 Марта 2015
  • 3859
Иллюстрация Caravan.kz

Дело в том, что вещей для таких крошечных малышей у нас в стране не выпускают. Как говорят специалисты, новорожденным необходимы вещи из чистой шерсти – они создают столь необходимое недоношенному ребенку тепло. Особенно нужны шапочки, варежки и носочки. Трение шерстяных волокон о ножку ребенка – как естественный массаж рефлекторных зон стоп, который оказывает не только согревающее, но и тонизирующее действие, в таком состоянии малыш не находится в забытье, когда он может уйти в крепкий сон и забыть сделать вдох. Этой же цели служат и колючие шерстяные коврики – они заставляют малышей шевелиться, а это стимулирует дыхание.

Помощь в решении этой проблемы оказывают члены клуба “28 петель”, созданного в Кызылорде совсем недавно Акмарал Туребаевой. 28 петель – ровно столько требуется для того, чтобы на умелых спицах вырос носочек для малютки.

– Идея создать клуб пришла женщине, с которой мы познакомились в социальной сети. Врачи областного перинатального центра очень обрадовались нашей помощи. А когда мы узнали, что они хотят оставлять связанные нами вещи для других детей после выписки тех, кто уже прошел лечение, то попросили их отдавать вещи родителям. Ведь в этом центре находятся роженицы из самых отдаленных аулов, у многих незавидное материальное положение и нет ни возможности, ни времени, чтобы вязать такие маленькие вещи. А мы свяжем еще, – говорит Акмарал ТУРЕБАЕВА.

На днях члены клуба посетили перинатальный центр и от увиденного чуть не прослезились. Они и не предполагали, что в центре находится так много недоношенных детей.

По словам участницы клуба Елены Горбачевой, теперь они вяжут каждую свободную минуту. Все вместе женщины и девушки собираются в своем клубе один раз в две недели. Делятся опытом, общаются. На эти встречи через социальные сети приглашают всех желающих. Даже тех, кто не умеет вязать. Главное – желание согреть теплом своих рук новорожденную жизнь.

Кызылорда

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Курултай-2026 – региональная повестка становится главным полем предвыборной кампании

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Налог на имущество за 2025 год начислили жителям Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Японии на острове Кюсю зафиксировано землетрясение магнитудой 6,8

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из 149 машин осталось 32: экс-главе скорой помощи Астаны дали девять лет тюрьмы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов