Опубликовано: 15700

Китайцы съедят все: зачем нам кормить Поднебесную

Китайцы съедят все: зачем нам кормить Поднебесную

Зерно, мясо и масло – Китай готов скупить у Казахстана все продовольствие, которое мы только захотим продать. На прошлой неделе прошел двусторонний аграрный бизнес-форум, в рамках которого стороны подписали меморандумы и соглашения на 160 миллионов долларов.

С тех пор, как в Китае сменилось руководство, в Казахстане все громче стали звучать разговоры о выгодности сотрудничества с восточным соседом. И все чаще эти разговоры перерастают в конкретные договоры. Особенно наглядно отследить данный тренд можно в сельском хозяйстве: по данным казахстанского аграрного ведомства, за первые 4 месяца этого года товарооборот сельхозпродукции глубокой переработки между Казахстаном и Китаем увеличился на 14,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 113,2 миллиона долларов.

В стране открываются заводы и фабрики, отстроенные на деньги частных китайских инвесторов, а минсельхоз даже скорректировал госпрограмму развития АПК Казахстана на 2017–2021 годы с учетом этого направления.

– Я хотел бы отметить заинтересованность китайских финансовых институтов и известных компаний в организации производства сельскохозяйственной техники и оборудования в Казахстане, в реализации проектов по переработке продукции, в производстве овощей в закрытом грунте. Мы приветствуем их участие в индустриализации сектора АПК, – сказал, открывая Казахстанско-китайский аграрный инвестиционный форум, вице-премьер, министр сельского хозяйства РК Аскар МЫРЗАХМЕТОВ.

Тут же представители двух стран подписали около десяти соглашений и меморандумов о сотрудничестве на 160 миллионов долларов. Причем в основном все они оговаривали сроки и объемы поставки сельхозпродукции из Казахстана в Китай либо размер инвестиций, которые китайские бизнесмены внесут в строительство новых перерабатывающих заводов. Сайфолла САПАНОВ: Об интересах Китая, позиции Казахстана и отношениях с Россией

– Китай – это огромный рынок с большим населением. Мы проводим структурную реформу в аграрной сфере и предлагаем огромные средства для развития. Это дает Казахстану новые перспективы для сотрудничества в этом направлении, – говорит о важности партнерства министр сельского хозяйства КНР Хань ЧАНФУ.

Проще говоря, китайцы хотят кушать. И кушать здоровую пищу. Потому и согласны вкладывать в казахстанский АПК “длинный” юань.

– На данный момент в нашей стране реализуется ряд проектов в области переработки рапсового масла, молока, мяса, томатов и других сельскохозяйственных продуктов. Кроме того, в рамках нашего сотрудничества с компанией “Citic Group” ведутся подготовительные работы по реализации двух крупнейших проектов по переработке зерна и пшеничной соломы. Они позволят значительно расширить перечень и увеличить объем экспорта в Китай казахстанской сельхозпродукции, – сообщил Аскар Мырзахметов.

Нашим фермерам китайские инвестиции, конечно же, весьма кстати, но настороженность все же присутствует. Слишком уж активно отдельные “патриоты” высказывали синофобские суждения. Но, как уверен председатель правления Казахстанско-китайской ассоциации содействия торговле Канат БЕЙСЕК, со временем все страхи уйдут.

– У нас разные менталитеты и где-то, возможно, недопонимание, разный государственный строй. Есть также и языковой барьер. Но, я думаю, если настроиться на работу и сотрудничество, то все проблемы легко решаемы. Если предприниматели сами не могут наладить диалог, наша ассоциация им поможет, – говорит он.

Главное, по мнению эксперта, сфокусироваться на положительных моментах, среди которых и обширный рынок, и желание китайских инвесторов сотрудничать с казахстанским бизнесом. В конце концов, инвестиций из Поднебесной жаждут многие страны, не опасаясь гипотетической экспансии. Тем более официальные лица КНР не единожды заявляли об отсутствии притязаний на казахстанскую землю.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи