Опубликовано: 920

Хозяйка школьной столовой, где 74 школьника заработали аллергию, попала под амнистию

Хозяйка школьной столовой, где 74 школьника заработали аллергию, попала под амнистию

В марте прошлого года в Семее разразился скандал: учащиеся 5–7-го классов школы № 47 после посещения столовой покрылись зудящими пятнами. После съеденного обеда у 74 учеников появилась сыпь, похожая на ожоги, которая вызывала у детей беспокойство. Родители школяров обратились с претензиями к руководству учебного заведения.

Разбором ситуации занялись санэпидемиологи. Специалисты сразу исключили возможность отравления некачественными продуктами. После проведенной проверки в департаменте по защите прав потребителей КЗПП МНЭ РК по Восточно-Казахстанской области пояснили, что детям был поставлен диагноз – пероральный аллергический контактный дерматит. Виновником аллергии посчитали химические средства для мытья посуды, применяемые в школьной столовой.

Вскоре дело было передано в суд.

– Было установлено, что в феврале 2016 года индивидуальный предприниматель ШАХАНТАЕВА выиграла тендер, на основании которого между ней и отделом образования Семея был заключен договор для организации и обеспечения питания учеников в столовой общеобразовательной школы № 47, – пояснили в суде № 2 города Семея.

Предпринимательнице инкриминировали ст. 304 Уголовного кодекса РК (нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, заражение, облучение или отравление людей). Поскольку последствия, сказавшиеся на детях, были расценены как причинение легкого вреда здоровью, хозяйке столовой грозило лишение права заниматься обеспечением школьного питания на срок до трех лет. Но предпринимательница попала под амнистию.

– Постановлением суда уголовное дело прекращено с освобождением подсудимого от уголовной ответственности на основании Закона РК “Об амнистии в связи с 25-летием независимости Республики Казахстан”, – сообщили в пресс-службе суда № 2.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи