... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Хочу сидеть дома

13.05.2017

В Кызылорде сразу 42 заключенных колонии подали одинаковые жалобы прокурору области.

Всего в Кызылординской области три учреждения УИС – это колония-поселение в поселке Тартугай, колония строгого режима в самой Кызылорде и следственный изолятор. Более 700 граждан Казахстана и иностранцев на данное время отбывают в них наказание, назначенное судом, под стражей находятся и порядка 130 следственно-арестованных.

– Для ведения постоянного мониторинга по соблюдению прав лиц, отбывающих наказание или находящихся под стражей, во всех учреждениях УИС функционируют кабинеты прокуроров, – рассказала пресс-секретарь прокуратуры Кызылординской области Ботакоз СЕЙИЛ. – Но в ЗК 169/5 мужчины отбывают длительные сроки, и именно здесь решил провести прием осужденных прокурор области Халидулла Дауешов.

Тут же выявилась проблема: из отбывающих здесь наказание 585 осужденных всего 247 – это жители Кызылординской области. Остальные – по большей части из ЮКО, Тараза и Алматы, небольшой контингент из Актюбинской области, ВКО, Караганды, ЗКО, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской областей, СКО и иностранных государств.  Почему тюрьмами должны управлять женщины или о чем мечтает казахстанский правозащитник

– Согласно статье 88 Уголовно-исполнительного кодекса, направление осужденного для отбывания наказания в учреждение соответствующего вида режима другой области допускается в случае отсутствия по месту жительства осужденного такого учреждения, – пояснил Халидулла Дауешов. – И в ходе личного приема 42 осужденных подали обращения с просьбой о переводе их в родные места.

К слову, многие иностранцы, например, предпочитают, получив срок в Казахстане, и в колонии сидеть здесь, так как, к примеру, в Узбекистане и законы жестче, и условия пребывания в местах исправления хуже. И даже когда им предлагают быть депортированными в свою страну и досидеть там, они отказываются.

Кызылорда