Опубликовано: 310

Казахстанские врачи разработали устройства, повышающие шанс на выживание после ДТП

Казахстанские врачи разработали устройства, повышающие шанс на выживание после ДТП Фото - Новые устройства позволяют повысить шанс на выживание после переломов костей таза. Фото пресс-службы НАО “МУС”

По статистике, одним из наиболее частых повреждений во время автокатастроф становятся переломы костей таза, от которых из-за смещения костных обломков и, как следствие, кровотечения умирает почти треть пострадавших.

– Такие травмы опасны тем, что нередко приводят к смерти или инвалидности человека. Всё дело в том, что в тазовой полости располагаются крупные кровеносные сосуды, нервные окончания. В зависимости от тяжести, подобные травмы могут приводить к нарушениям опорно-двигательного аппарата, разрывам сосудов и, следовательно, к обширным кровотечениям. Это часто сопровождается травматическим шоком, который также усугубляет состояние пациента. Поэтому мы давно искали пути оптимизации лечебного процесса и еще несколько лет назад начали разрабатывать новые технологии, которые позволили бы снизить смертность и инвалидность пациентов с подобными травмами, – пояснил травматолог с 20-летним стажем, доктор медицинских наук, руководитель НАО “Медицинский университет Семея” Ерсин ЖУНУСОВ.

В результате ученым Семея удалось разработать устройства, позволяющие значительно повысить эффективность лечения пациентов, которые получили опасные травмы во время дорожно-транспортных происшествий. В числе новых разработок – противошоковый пневматический тазовый пояс.

– Это устройство предназначено для безопасной транспортировки пациента с места происшествия до больницы. Упругий эластичный пояс из неопрена легко одевается на пациента, а за счет гибкой системы креплений и регулирования давления в поясе прочно фиксирует поврежденный участок, не давая осколкам костей смещаться, снижая риск возникновения болевого шока и обширных кровотечений, – отметил Ерсин Жунусов.

К тому же жесткое основание пояса не только прочно фиксирует место перелома, но и благодаря тому, что оно выполнено из рентгенопрозрачного материала, пояс позволяет делать первые рентгеновские снимки без риска дополнительно травмировать пострадавшего.

Вторая разработка семейских врачей для лечения пострадавших в ДТП – это устройство для остеосинтеза, то есть для восстановления повреждений суставов, соединяющих крестец и подвздошные кости. Оно предотвращает риск сдавливания фрагментов спинного мозга, исключает риск образования пролежней и нагноения послеоперационных ран.

– При разработке данного устройства мы работали совместно с инженерами польской компании, специализирующейся на создании специализированной медицинской техники. Там же, на заводе в Польше, был собран первый образец, который прошел ряд испытаний на прочность на специальных стендах. Как только устройство успешно прошло все тесты, на заводе была собрана окончательная версия, которая уже прошла успешное апробирование во время лечения казахстанских пациентов, – подчерк­нул травматолог.

Еще одна запатентованная разработка семейских медиков – накостная блокируемая пластина, которая используется для лечения травм тазобедренного сустава.

– Словом, новые устройства позволяют повысить эффективность лечения травм костей таза на всех этапах. Противошоковый пневматический тазовый пояс используется на догос­питальном этапе во время транспортировки пациента. Затем в ходе оперативного вмешательства применяется устройство для остеосинтеза повреждений. И для завершения процесса реабилитации используется уже накостная блокируемая пластина, – констатировал Ерсин Жунусов.

Эффективность всех травматологических инноваций уже доказана на практике в клиниках не только Семея, но также Нур-Султана и Алматы. Помимо этого интерес к казахстанским разработкам проявили травматологические центры России, Киргизии и Польши, где планируют их внедрять.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи