Опубликовано: 1500

Казахстанские исследователи Земли активно демпингуют для того, чтобы заполучить заказы от крупных транснациональных компаний.

Казахстанские исследователи Земли активно демпингуют для того, чтобы заполучить заказы от крупных транснациональных компаний.

Но те связаны договорными обязательствами с правительством своих стран, а потому пока все реверансы наших спецов не востребованы. Зато данными космического мониторинга активно пользуются отечественные чиновники.

– Наши принципы – это оперативность (мониторинг делается очень быстро) и достоверность (если текст можно подправить, а простое фото изменить с помощью специальных программ, то космические снимки подделать так, чтобы этого не заметил специалист, невозможно), – рассказал нам о своей работе вице-президент АО “НК “Қазақстан Ғарыш Сапары” Айдын АИМБЕТОВ. – Незаконная вырубка леса, водное хозяйство – все это мы мониторим и помогаем предотвратить нарушения. Востребованы наши услуги министерством энергетики: мы мониторим состояние шельфа Каспия на наличие нефтяных разливов, месторождения полезных ископаемых. Многие недобросовестные недропользователи выходят за границы выделенного участка либо вообще ведут незаконную добычу. Обычно же добыча ведется вне населенных пунктов, поэтому до внедрения космического мониторинга такие факты выявить было достаточно сложно.

Только в сельском хозяйстве за прошлый год благодаря космическому мониторингу удалось вернуть в бюджет 38 миллионов тенге.

Деньги были выделены в качестве субсидий сельхозтоваропроизводителям, однако данные мониторинга показали, что необходимые агрокультурные мероприятия фермеры не провели.

Именно по снимкам из космоса прогнозируют природные катаклизмы в комитете ЧС МВД РК.

– Государственным органам мы предоставляем снимки бесплатно. В настоящее время прорабатываем возможности предоставления их анализа. Это подразумевает большую экономию: госорганам не надо закупать необходимое для дешифровки и анализа оборудование, не надо содержать в штате специального человека для этой работы. Мы все это можем делать сами, – рассказал нам о перспективах дальнейшего развития отрасли Айдын Аимбетов.

Также планируется, что все данные и снимки будут размещаться на специальных сайтах, дабы с ними могли свободно ознакомиться и госорганы, и просто интересующиеся граждане.

Почти два месяца назад первый вице-премьер Аскар МАМИН давал поручение – монетизировать деятельность “Қазақстан Ғарыш Сапары” и начать предоставлять данные космического мониторинга не только отечественным госорганам, но и иностранным компаниям. Мы поинтересовались у третьего казахстанского космонавта, как идет данный процесс.

– Мы предоставляем данные не только отечественным, но и иностранным компаниям. Но, что интересно, крупные зарубежные компании используют данные спутников своих стран. Это прописано в их законах. Мы ведем агрессивную демпинговую политику в попытке продвижения наших услуг по космическому мониторингу, но обойти такие законы очень сложно, – признался он.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи