Опубликовано: 660

Казахстанцы массово лечат ревматизм и импотенцию в Польше

Казахстанцы массово лечат ревматизм и импотенцию в Польше

Даже не зная польского языка, по названию города Буско-Здруй можно догадаться: он имеет оздоровительную специализацию.

Здесь, в южной части Свентокшиского воеводства региона Понидзе, более 300 дней в году светит солнце. Сера – наше все: красота, здоровье, говорят жители "солнечного города". И добавляют с улыбкой: один нюанс – пахнет не очень хорошо… Зато процент минерализации местной сульфидной воды самый высокий в Европе!

Кстати, среди гостей санаториев, отелей встречаются и казахстанцы.

Корреспондент "КАРАВАНА" испытала на себе некоторые "волшебные" процедуры и попила лечебной водички.

Сами поляки не могут точно сказать, сколько веков в их стране развит оздоровительный туризм. В прошлом году я побывала в соляных шахтах Велички, которым больше 700 лет! Ежегодно их посещает более 1 миллиона 500 тысяч туристов, среди которых тысячи наших соотечественников (см. "Пока жених не скажет "да"...". "КАРАВАН" от 28 июля 2017 года). Теперь вот приехала в Буско-Здруй по приглашению Польской туристической организации и генерального консульства в Алматы.

В Польше открыто около 50 лечебных курортов.

Так, центральная ее часть и Балтийское побережье богаты лечебными грязями. В Судетах врачи используют для лечения радоновые и углекислые минеральные воды. Закарпатье знаменито йодистыми сероводородными источниками, про которые в народе говорят: они лечат даже депрессию.

Буско-Здруй еще со времен польского князя Болеслава Стыдливого славится как водный курорт. Так, в документах 1252 года упоминаются здешние соленые источники.

На многих курортах есть исторические объекты, связанные с королевскими особами, известными писателями, политиками, артистами. Например, в Щавнице вам непременно расскажут, что в прошлом веке здесь восстанавливала свой голос оперная дива Ада Сари. А в курортном городке Haлeнчyве, что в 30 км от Люблина, Стефан Жеромский написал знаменитый роман "История греха". Это было любимое место отдыха и писателя Болеслава Пруса.

В 2017 году в Буско-Здруй приезжало на лечение более 70 тысяч человек. Местные специалисты по туризму подсчитали: все вместе они пролечились более 1 миллиона дней. Пока жених не скажет “да”...

Место встречи – парк влюбленных и романтиков

Чтобы понять, как развивался курорт, позволю себе небольшое историческое отступление.

Первое упоминание о населенном пункте Буско содержится под датой "1166". Оно находится в папской булле и в хронике Краковского епископства.

Тогда это было селение пастырей, где выращивали лошадей для княжеских дружин. В начале XIII столетия с открытием соляных залежей Буско пережил период расцвета.

В XV веке здесь стояло 100 жилых домов, работали баня, мясные палатки, магазины, суконный завод, мельница и стригальня для овец. Через Буско проходил королевский шлях по направлению к Литве. Поэтому в этом месте питались и приобретали продукты, лошадей, мясо и золотой вареный напиток – пиво князь Владислав Ягелло с супругой Ядвигой.

Согласно записи, сделанной в хронике женского монастыря нобертанок, 6 декабря 1393 года королевская чета принимала подготовленную монахинями ванну с водой из местного источника. Но длительные исследования воды начались лишь в конце XVIII века.

В 1824 году опекун города Феликс Жевуски, страдавший ревматизмом, вначале на себе проверил целительное действие сероводородной воды. Процент ее минерализации – 1,4, за счет чего восстановление костей, суставов происходит в три раза быстрее, пояснили мне врачи.

Видимо, эффект так впечатлил Жевуски, что он принял решение открыть здравницу в южной части города, где находились соляные источники, солеварни.

Официально Буско-Здруй считается курортом с 1836 года.

Этот статус он получил после открытия первой лечебной купальни в курортном парке, которую проектировал польский архитектор итальянского происхождения Генрих Маркони (теперь это санаторий "Маркони"). Здание имитирует стиль римских общественных бань и является архитектурной достопримечательностью города. Через год в городе заработала больница Святого Николая.

Местные жители строили виллы, санатории, закладывая, таким образом, фундамент для квартала, получившего название "здруй", то есть "здравница".

В конце XIX – начале XX века курорт стал излюбленным местом отдыха европейской аристократии, приезжавшей подлечить больные кости и суставы (болезни аристократов, как их называли), а заодно "выгулять" свои роскошные наряды.

Курортный парк с фонтанами, скульптурами, скамейками и живописной аллеей Мицкевича стал местом для прогулок отдыхающих. В тени каштанов, кленов, вязов, лип, черемухи, грабов, встречались влюбленные, которые приезжали на курорт из разных уголков Европы, России. Как польские “токалки” отмаливают грехи

Теперь в концертной раковине парка в конце мая проходят международные Буские фольклорные встречи. А каждый год в начале июля во время Международного музыкального фестиваля им. Кристины Ямроз можно послушать разнообразную музыку. Как я узнала, концерты вписаны в программу лечения резидентов. Ведь музыка смягчает недуги!

Пребывание в Буско-Здруй не только ставит на ноги, но и успокаивает душу, говорят врачи. А потому культурная программа здесь расписана на целый год, но особенно насыщенная – с мая по конец августа. К примеру, в нее включены концерты "Лето с Шопеном", цикл концертов "Инвазия звука во время каникул", "Дни города Буско-Здруй", джазовый фестиваль, выступления салонного курортного оркестра и так далее.

Новейшие тренды и арт-терапия

Многие ошибочно полагают, что на курортах лечатся в основном пенсионеры и дети. Это не так. Все больше молодых и людей среднего возраста ищут здесь возможность отдохнуть от городской суеты, побаловать себя процедурами для красоты и релакса. Например, жемчужными или пивными ваннами, кислородной терапией. Я вам больше скажу, стало модным посещать SPA, оздоровительные центры компаниями, устраивать в них тимбилдинги, отмечать семейные торжества. Некоторые приезжают в местные клиники делать разные хирургические операции. Еще одна группа курортников – спортсмены.

В отеле, где остановилась наша команда из Казахстана, поправлял здоровье звезда мирового спорта по прыжкам с трамплина Камил Стох. А еще сюда часто заглядывают знаменитости польского шоу-бизнеса в поисках релакса и тишины. Много гостей из Европы, Израиля, России, США, Австралии.

Часть гостиницы была построена перед началом Первой мировой войны. Остальное – в 70-е годы прошлого столетия. Отель в частном владении, его хозяева отыскались в Израиле, когда здание было выставлено на продажу.

Нам провели экскурсию. Здесь есть все для отдыха и лечения. Бассейн 12 метров, разные сауны, купель, солярий, криокамера (очень популярна сейчас в Польше), разнообразные массажные кровати, косметологические кабинеты, тренажерный зал. В нем моя коллега тестировала антигравитационную беговую дорожку, разработанную по технологии NASA. Ее применяют для реабилитации опорно-двигательного аппарата. Методика очень щадящая и малотравматичная.

Я попробовала массаж гидроджет, точечный массаж и приняла сульфидную ванну.

О ваннах разговор отдельный. Специалисты рассказали, что они показаны при ревматических, неврологических, дерматологических, ортопедических, кардиологических заболеваниях, в качестве восстанавливающих после различных травм, при расстройстве потенции. Любые процедуры, будь то грязевые обертывания или угольная ванна, выполняются только после анкетирования и вердикта доктора. И конечно же я вдоволь напилась местной минеральной воды. Время на курорте, как мне показалось, тянется медленно, так что есть уникальная возможность насладиться каждой минутой пребывания в этом тихом зеленом месте.

Отель ввел в моду не просто следование новейшим трендам в медицине и курортологии, но и лечение при помощи искусства – арт-терапию.

– Каждый год отель приглашает художников, артистов, которые создают инсталляции, – говорит вице-президент компании Карина ПШИБЫЛО-КИСИЛЕВСКА. – Они украшают отель как внутри, так и снаружи. Гости принимают участие в различных мероприятиях, связанных с искусством: в арт-выставках, арт-аукционах, встречах с художниками и деятелями искусства, концертах. У нас не бывает скучно, постоянно проводятся разные мероприятия.

Рядом со зданием находится сад скульптур, где выставлены "Железные люди" – произведение мастера Збигнева Фрачкевича.

Заповедники или сплав по реке

Чем еще привлекает Буско-Здруй? Умеренными ценами за отличное обслуживание. В пакет входит проживание, двух- или трехразовое питание, несколько процедур в день. Все остальное время можно осматривать достопримечательности города, его окрестностей пешком, на велосипеде или на машине. А их много! Польское туристическое краеведческое товарищество разработало разнообразные маршруты: прогулочный по городу Буско-Здруй с подробным описанием старинных зданий, их истории, "Маршрут деревянного сакрального строительства вдоль реки Маскалис", "Красный маршрут" (он соединяет деревянные храмы региона Понидзе), "Голубой маршрут" с посещением заповедников, храмов, "Автомобильные маршруты", "Байдарочный маршрут" (поход по реке Нида) и другие. Мы, например, выезжали в деревню, посмотреть, как выжимают масло из разных семян по старинной технологии. Даже сами приняли участие в этом нелегком процессе.

У санаториев в Буско-Здруй – стопроцентная заполняемость. Все они имеют договоры с польскими государственными клиниками: чтобы получить путевку в "солнечный город", приходится ждать очередь.

АЛМАТЫ – БУСКО-ЗДРУЙ – АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи