Опубликовано: 1500

Пока жених не скажет “да”...

Пока жених не скажет “да”... Фото - Елена КОЭМЕЦ. Памятник шахтерам в центре города Велички

Подземелье, которому более 700 лет, поляки превратили в популярное место лечения, отдыха, бизнес-встреч, развлечений и даже… свадеб. Ежегодно соляные шахты Велички посещают более 1 миллиона 500 тысяч туристов, среди них тысячи казахстанцев. “Ваши земляки приезжают поправлять здоровье с детьми, среди них много астматиков, аллергиков”, – рассказала гид. В чем секреты “белого золота”, как здесь называют соль,

корреспондент "КАРАВАНА" узнавала на глубине 135 метров.

“Здоровье, спрятанное в глубине земли” – так говорили об этом курорте еще 300 лет назад. Величка, небольшой зеленый польский город, находится в получасе езды от Кракова. Сюда приезжают туристы со всего мира, чтобы провести несколько часов, а то и суток в подземелье. Для тех, кто страдает клаустрофобией, есть лечебницы на поверхности земли. Кроме чистого любопытства меня подгонял привезенный из Алматы бронхит. Забегая вперед, скажу: 3,5 километра пути и несколько часов в соляной шахте дали ощутимый результат уже на следующий день. А еще соль удивительным образом действует на кожу – она становится гладкой, нежной как у младенца. После мне стало понятно, почему среди экскурсоводов так много женщин.

– Соленый воздух консервирует кожу, а еще водить туристов – фитнес, вот почему все наши сотрудницы выглядят моложе своих лет, – открыла секрет гид Лариса КУЛИШ- СТРЖЕБОНЬСКА.

“Белое золото”– теперь туристы

Соли подземных шахт Велички – более 13,5 миллиона лет. Глубина соляных залежей достигает 400 метров. Уже 6 тысяч лет назад, в эпоху неолита, на территории современной Велички и ее ближайших окрестностей было развито солеварение. Каким способом древний человек добывал соль – показано внутри шахты. В Средневековье соль была предметом первой необходимости, с ее помощью консервировали мясо, рыбу, масло, использовали для дубления кожи. Она же служила платежным средством, заменяя металлические деньги. За небольшую глыбу соли можно было купить целую деревню! Поэтому добыча была поставлена на поток под строгим королевским контролем.

Широко использовался ручной труд. А с 1620 года в шахтах применяли силу лошадей. Всего за годы существования копей шахтерам помогли 600 благородных животных. Каждая лошадка трудилась под землей от 5 до 10 лет, затем выходила на пенсию. Наиболее трудоспособной оказалась одна кобыла-сладкоежка: в шахте она проработала 12 лет, за что регулярно получала порцию сахара.

В годы Великой Отечественной войны фашисты превратили шахту в стратегический объект и планировали собирать здесь моторы для самолетов. Однако ни одного мотора они не собрали, а шахту закрыли. В 1978 году шахта внесена в Список особо охраняемых памятников ЮНЕСКО.

– Сейчас наше “белое золото” – туристы, – пошутила гид. – Спасение жителей больших и загрязненных городов теперь под землей, а не на земле. Много людей страдает заболеваниями органов дыхания, кожи. А еще здесь успокаивается нервная система.

На глубину 64 метра в полной темноте нас опускает лифт. Точнее, железная клетка. Ледяное дыхание подземелья обволакивает плечи. Температура здесь плюс 17 градусов.

Да, первый туристический маршрут открылся только в начале XIX века, а ранее посетить шахту можно было по разрешению короля. На глубину 90, а после 135 метров мы спускались уже пешком по лестницам. Сеть соляных лабиринтов, местами сверкающих, словно горный хрусталь, разбавляется часовнями, скульптурами, старинными выработками. Это целый подземный город со своими улицами, так что чувствуешь себя героиней романа Жюля Верна “Путешествие к центру Земли”.

Скульптура из соли. И таких в подземелье тысячи!
Скульптура из соли. И таких в подземелье тысячи!

Как жен проверяли на верность

О том, что лечить болезни органов дыхания, кожи можно в соляных шахтах, люди узнали несколько веков назад. Под землей нет бактерий, воздух насыщен полезными для дыхательных путей микроэлементами. Кстати, соль Велички содержит 36 микроэлементов. Пробуют ли туристы стены на вкус? Конечно! И я это сделала. Если соль понравится, в подземных и наземных сувенирных магазинах можно купить столовые наборы соли. Или для косметических процедур.

Соляные пещеры есть во многих здравницах бывшего Союза, стран Прибалтики. Но чтобы под землей, в окружении пластов соли расположился целый город со своей инфраструктурой (кафе, рестораны, магазины, купальни, здравница, комнаты отдыха, часовни, гостиницы, залы торжеств и другое)… Такого больше нет нигде! Местные жители говорят, что подземный город по размеру намного превышает тот, что над землей.

Специально для туристов разработаны разной сложности маршруты. Наша группа выбрала классический, туристический. Кстати, часть маршрута оборудована для людей с ограниченными возможностями.

На берегу одного из подземных озер послушали музыку Шопена. Концентрация соли в этих озерах на 10 процентов выше, чем в Мертвом море. Гид рассказала байку, как когда-то шахтеры раз в год привозили сюда своих жен и проверяли их на верность, кидая в озеро. Ни одна из жен не утонула. Оказалось, что женщины заранее просили других рабочих добавлять в источник как можно больше соли. Как польские “токалки” отмаливают грехи

Шахтерская трасса для любителей экстрима

Увидела я и древние инструменты, шахтерское снаряжение, скульптуры известных людей, выполненные из соли. Одним из первых сюда спускался ученый Николай Коперник. Памятник ему весит 5 тонн.

Посмотрела часовню, посвященную святой Кинге – покровительнице шахтеров, что на глубине 100 метров. Здесь можно увидеть красивые алтари, резной амвон, копию “Тайной вечери” Леонардо да Винчи. Все эти шедевры тоже сделаны из соли.

В 2010 году кардинал Станислав Дзивиш благословил маршрут паломничества. Трасса рассказывает о религиозности работавших шахтеров, которые всегда молились перед началом тяжелого и опасного рабочего дня. Самая старая из сохранившихся часовен носит имя святого Антония, она появилась в XVII веке. Часовня украшена резными соляными скульптурами распятого Христа, Божией Матери с младенцем, святого Антония и другими. Кстати, каждое воскресенье в подземелье проходит богослужение.

Есть отдельный маршрут для детей – с легендами, тайнами, кладами. А любители экстрима выбирают шахтерскую трассу. В полном обмундировании турист погружается в самый старый ствол Регис и познает все “прелести” шахтерского труда.

Место встречи президентов – подземелье

Удивило, что под землей можно попить пива, пообедать, поужинать, посмотреть фильм или спектакль. На аренду банкетного зала, как и часовен, бывает даже очередь. Особенно популярно здесь обручение молодых. Среди пар немало тех, кто познакомился во время экскурсии. Будущих супругов спускают на лифте. Во-первых, чтобы невеста не повредила о ступени платье и не споткнулась. Во-вторых, чтобы, прошагав сотни ступеней, жених не передумал. Не поднимают обратно до тех пор, пока жених не скажет “да”. Конечно, это шутка, но родилась она из реальной истории о сбежавшем женихе.

Да, снять часовню на час стоит 3 тысячи злотых (примерно 700 долларов).

Еще здесь проводятся бизнес-встречи, конференции. Несколько лет назад под землей состоялась встреча глав восьми государств.

Ежегодно в мае в Кракове проходит кинофестиваль. В это время в шахты Велички приезжают звезды мирового кинематографа. Обожают его подземные пейзажи и режиссеры. В шахтах снимались отдельные эпизоды фантастической кинокомедии “Секс-миссия, или Новые амазонки”.

А еще под землей прыгают с тарзанки. И это далеко не полный список развлечений! Трех-четырехчасовая прогулка пролетает незаметно. Дышать под землей легко, а к темным коридорам глаза привыкают быстро. Пока наша группа гуляла, успели поговорить с гидом Ларисой о Польше, ЭКСПО в Астане, послушали множество историй из жизни Велички. В подземное озеро, как и все туристы, бросили монетку – вернуться сюда еще раз очень хочется. Ведь посмотрели мы, представьте, всего один процент из того, что скрывает шахта!

Алматы – Величка – Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи