Газовое “благородство”
Если какое-то государство захочет тайно провести испытание ядерного оружия, то скрыть его можно только одним способом – организовать взрыв глубоко под землей. В мире давно установлены десятки специальных лабораторий и датчиков, фиксирующих все сейсмические колебания, похожие на взрыв бомбы.
Но как доказать, что мощное сотрясение произошло именно из-за ядерного взрыва, а не было всплеском активности земной коры или других природных стихийных явлений?
Помочь в этом могут так называемые благородные газы. В первую очередь изотопы ксенона. Дело в том, что, даже если атомная бомба взорвана глубоко в недрах земли, радиоактивный ксенон способен проходить через любые толщи горных пород и улетучиваться в атмосферу, благодаря чему его можно обнаружить за тысячи километров от эпицентра взрыва. Это единственная технология мониторинга, с помощью которой можно подтвердить, что запеленгованный взрыв является именно ядерным.
Поэтому несколько лет назад было решено, что в глобальную сеть международной системы мониторинга ядерных испытаний будут входить не только сейсмический, гидроакустический и инфразвуковой контроль, но и системы обнаружения благородных газов. Сегодня станции радионуклидного мониторинга уже работают в Китае, на Галапагосских островах, в Великобритании, Франции, России, Таиланде. Всего в мире планируется создать 40 подобных систем мониторинга благородных газов. Теперь такая лаборатория появилась и в Казахстане.
Первая в Казахстане
– В рамках реализации меморандума между департаментом иностранных дел, торговли и развития Канады и министерством энергетики РК в город Курчатов доставлена станция радионуклидного мониторинга благородных газов. Контейнер с оборудованием установлен на территории Национального ядерного центра РК, который является ответственным исполнителем за эксплуатацию станции, – пояснила начальник отдела по связям с общественностью НЯЦ РК Айнур АХМЕТОВА.
В ближайшее время ожидается приезд технических специалистов для запуска станции, настройки и тестирования оборудования. После этого привезенная из Канады станция начнет работать в постоянном режиме на территории Восточного Казахстана.
– Создание новой радионуклидной станции позволит усилить воздушный мониторинг по выявлению признаков радиоактивных инертных газов, образующихся в результате ядерных испытаний. Это будет способствовать усилению режима нераспространения оружия массового уничтожения в мире, а также станет одним из ключевых факторов для дальнейшего развития и укрепления плодотворного сотрудничества Казахстана и других стран в рамках Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, – подчеркнули в Национальном ядерном центре.
СЕМЕЙ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
