Опубликовано: 10500

Казахский шаман “Азия MIX”: Я не казах!

Казахский шаман “Азия MIX”: Я не казах!

Бахтияр КАСЫМАЛИЕВ, играющий казахского шамана в бишкекской команде КВН “Азия MIX”, рассказал, действительно ли у него есть казахские корни и почему азиатские юмористы сейчас жутко модные.

2016-й стал годом “Азии MIX” в КВН: “Гастарбайтеры юмора”, как они себя однажды назвали, впервые выиграли финал Высшей лиги КВН в Москве, а ранее главный трофей – “Голосящего КиВиНа” – в Светлогорске. Соседям надо отдать должное, они в течение всех игр сезона выкладывались по полной, а качество их номеров было каким-то запредельным: чего только стоят костюмы, реквизиты, массовка. Более того, все годы, что они играют в “Вышке”, команда продвигала не только себя, но и всю Центральную Азию. Неоднократно выносили на сцену флаг Казахстана. За такой бесплатный страновой пиар представителям братской республики нужно сказать спасибо. “Азия MIX” стала плавильным котлом азиатского юмора, в котором, как в хорошем плове, были смешаны все местные ингредиенты. И именно эта формула стала успешной. Команда КВН "Спарта". Поймали свою птичку

Основные заработки – на тоях

“Это казахский шаман, он живет в степи и питается дарами природы. А выплатил бы ипотеку вовремя, жил бы в двушке, как все нормальные люди” – так в кавээновской манере как-то представили героя Бахтияра Касымалиева. Одного из основных игроков команды – Баху – зрители хорошо помнят по яркому сценическому образу – ирокезу, цвет которого всегда был разный, и шаманскому бубну.

– Бахтияр, лично для вас что означает эта победа, есть ли цель дальше играть в КВН?

– Лично для меня осуществилась мечта детства, в КВН играть дальше – нет, вряд ли, может, только участвовать в спецпроектах.

– За счет чего вам удалось покорить москвичей?

– Во-первых, упорством, во-вторых, оригинальностью, новизной. Мало кто сейчас в Высшей лиге может похвастаться многообразием образов в команде. Наша – одна из немногих, кто на данный момент играет в таком стиле.

– КВН – доходное дело или приходится зарабатывать на жизнь другими способами?

– КВН вообще и в Казахстане, и в Киргизии мне кажется недоходным. Делается в свое удовольствие. Для достижения личных целей приходится работать еще где-то. В КВНе ты в основном только тратишься, мы, грубо говоря, как атлеты в бодибилдинге. Они вкладывают в свое тело, покупают различные добавки, чтобы просто выступить. То же самое и у нас. Мы вкладываем вначале в себя, в итоге получаем от этого большую рекламу. Работаем только на тоях.

– Как вы оцените чувство юмора современных казахов и киргизов?

– Первые и вторые места в финале Высшей лиги-2016 нам показывают наглядно, что сейчас азиаты в топе (первое место – у “Азии MIX”, второе – у казахстанской “Спарты”. – Прим. авт.). Специфика нашего юмора в том, что он, во-первых, чужеродный для россиян, во-вторых, у нас есть определенные темы, на которые российские команды не могут шутить. Сегодня же наш юмор оказался близок не только азиатскому народу, который знаком с нашими стереотипами, но еще и российскому зрителю, и это большой показатель, на мой взгляд.

Шутки от “Азии MIX”:

– Учитель физкультуры закончил первую брачную ночь фразой “Три-четыре, закончили!”.

***

– Таджикский мальчик, играя в песочнице, автоматически оценивает качество песка, прочность опалубки и объем совочка.

***

– Из мира железных дорог: плохой проводник после смерти попадает в верхний боковой ад возле туалета.

***

– Надпись на асфальте: “Я беременна, возьми трубку!” – держала в напряжении всю девятиэтажку.

О себе: открою тайну

– В Казахстане вашу команду хорошо знают и любят, вы здесь часто выступаете, за своего принимают?

– Принимают, но многие знают, что большинство из нас родом из Киргизии, но это не важно, главное – результат работы. Я, может, вам открою маленькую тайну, но я по нацио­нальности – киргиз.

– Кстати, Бахтияр – очень распространенное казахское мужское имя.

– Я не знал, что имя Бахтияр популярно в Казахстане, всегда думал, что оно узбекское.

– В повседневной жизни вы тоже с ирокезом? Насколько сложно поддерживать прическу?

– Раньше я так ходил и в обычной жизни, но сейчас – нет. Я стал понимать девушек, которые постоянно красят волосы, нелегко это!

– Расскажите, у вас в роду были настоящие шаманы? Верите, что они способны лечить людей и связываться с потусторонними силами?

– У меня в роду, может, когда-то и были, но лично я об этом никогда не слышал. По поводу, могут ли шаманы вызывать духов, скорее, я в это не верю, чем верю.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи