Опубликовано: 290

Каспийская конституция

Каспийская конституция Фото - Фото www.akorda.kz

Есть в Актау примета: если военные корабли подошли близко к берегу, значит, в город приехал Президент.

Почти всю прошлую неделю сторожевики маячили на горизонте: на подписание названной уже исторической конвенции о правовом статусе Каспийского моря собрались главы всех прибрежных государств. Работа над этим документом шла более 20 лет.

К саммиту прикаспийской пятерки акиматы Мангистауской области и города Актау готовились долго и основательно. Стелили новый асфальт, сажали цветы и кустарники, облагораживали набережную и прочие места рекреации приморского городка. В соцсетях жители Актау за лето выложили множество фото с хештегом #спасибо_саммиту.

12 августа в местном Доме дружбы встретились главы Казахстана, Азербайджана, Ирана, России и Туркменистана. Все они приехали в Актау, чтобы поставить точку в затяжном, на десятилетия, споре о статусе Каспия. 

Сам саммит, намеченный на 13.00, начался с почти часовым опозданием – борт Президента РФ Владимира ПУТИНА приземлился в международном аэропорту Актау только в начале второго часа дня. Впрочем, многие в России уверены, что те мероприятия, на которые их лидер опаздывает, проходят с особым успехом. Так это или нет, но встречу в Актау уже сейчас многие называют эпохальной, а подписанную конвенцию – Каспийской Конституцией.

Связующий мост

Прежде чем подписать исторический документ, каждый из президентов рассказал о том, в чем лично он видит будущее Каспия. Первым слово на правах хозяина взял Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

– Каспийское море является перспективным связующим мостом между нашими странами, а также между Европой и Азией, – в самом начале своего выступления подчеркнул Президент РК.

В целом месседж Елбасы понятен: Казахстан рассматривает Каспийское море в первую очередь в качестве транзитного узла. Возможно, именно поэтому за столом переговоров рядом с Нурсултаном Назарбаевым сидел вице-премьер Аскар МАМИН, отвечающий в правительстве за это направление.

Для транзитных амбиций нашей страны есть все основания: порт Актау был крупнейшим на Каспии еще в советские времена, а сейчас его основательно реконструировали. А за день до саммита Нурсултан Назарбаев запустил в работу порт Курык.

Создавать упрощать

Далее главы государств выступали в алфавитном порядке. Президент Азербайджанской Республики Ильхам АЛИЕВ заверил, что важнейшими для его страны являются вопросы экологии и безопасности на море. Несмотря на то, что Азербайджан лидер прикаспийской пятерки по торговле углеводородами с Европой, в каждом проекте особое внимание уделяется экологической безопасности. Однако в свете внутриполитической обстановки, заявил Ильхам Алиев, особое значение имеет территориальная целостность страны. И если на суше в стране с этим вопросом пока не все гладко, то благодаря подписанной в Актау конвенции в море вопрос границ можно будет вскоре закрыть.

Президент Исламской Республики Иран Хасан РУХАНИ напомнил коллегам, что дно Каспийского моря все еще не поделено до конца и что не мешало бы прямо тут же на саммите принять отдельное соглашение, которое бы обязывало стороны идти к консенсусу. Тем более что не дном единым живут прикаспийские страны.

– Необходимо создавать и упрощать условия для судоходных компаний и туристических агентств. Сотрудничество в области энергетики, в том числе транспортировка энергоносителей, проведение энергетических, своп-операций – важные темы сотрудничества на Каспии. Мы начали работу в этой сфере с некоторыми прикаспийскими странами и намерены продолжать и расширять ее, – обратился к собравшимся Хасан Рухани. Глава Ирана заявил о запрете на размещение иностранных военных баз на Каспии

Российский лидер начал свою речь с той же мысли, которая красной нитью пронизывала выступления его коллег: Каспий стал мирным и суверенным. Теперь только пять прикаспийских государств имеют право использовать его просторы, и им же сообща решать, что делать в Каспийском бассейне завтра.

– Безусловно, большое значение страны придают вопросам обеспечения безопасности, противодействия современным вызовам и угрозам. Нужно учитывать, что Каспий расположен вблизи очагов напряженности, зон активности международных террористов. Поэтому у наших стран есть настрой укреплять взаимодействие специальных служб и погранведомств, а также активизировать внешнеполитическую координацию, – заявил Владимир Путин. Россия и Иран будут настаивать на пересмотре казахстанско-американских соглашений – политолог об итогах Прикаспийского саммита в Актау

Наряду с безопасностью российский лидер предлагает развивать в регионе туризм. И даже готов запустить круизный лайнер по Каспийскому, Черному и Азовскому морям, который бы заходил во все прикаспийские страны.

Глава Туркменистана Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ выступил как по-настоящему зрелый восточный политик, ищущий те решения, которые устроят всех. Например, он предложил создать Каспийский транспортно-логистический хаб, но, чтобы никому не было обидно, не закрепленный на чьей-то территории, а кочующий по приморским городам. И Каспийский экономический форум, функционирующий на тех же условиях.

– Предлагаю провести следующий саммит глав прикаспийских государств в Туркменистане. Убежден, что накопленный опыт сотрудничества и вековые традиции добрососедства нам нужно беречь и приумножать, и передавать это следующим поколениям, – обратился он в конце своей речи к коллегам.

Против никто не выступил, в опубликованном коммюнике обозначено, что следующая встреча состоится в Туркменистане.

***

По итогам Актауского саммита главы государств подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря и пять соглашений, в основном направленных на то, чтобы выгнать с Каспия браконьеров, пиратов и прочих лишних. Вечером в тот же день главы государств выпустили в Каспий мальков белуги.

АСТАНА – АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи