Главы Казахстана, Азербайджана, Ирана, России и Туркменистана на Пятом саммите Прикаспийских государств, состоявшемся сегодня, 12 августа в Актау, подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, передает Zakon.kz.
— Мы сегодня выслушали мнения глав государств и определили дальнейшие меры практического взаимодействия. Я надеюсь, что предложения, которые были здесь высказаны, будут конкретно обсуждаться на созданных нами специальных комиссиях, в рабочих группах. Теперь мы заявляем, что в нашей работе достигнут консенсус, он отражен в коммюнике саммита, который у вас имеется. Есть ли замечания по тексту коммюнике? Нет. Тогда предлагаю считать его принятым, -сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Перед тем, как главы пяти государств удалились на церемонию подписания документов, Назарбаев отметил, что результат сегодняшней встречи является важным шагом на пути к еще большей консолидации прикаспийских государств.
— Мы уверены, что достигнутые договоренности, документы, которые мы подпишем сейчас, будут способствовать наиболее полному раскрытию потенциала сотрудничества, направлены на гармоничное развитие и процветание прибрежных стран и их народов… … Если у глав государств нет других предложений и замечаний, то разрешите мне от имени принимающей стороны еще раз поблагодарить всех вас за конструктивный диалог, понимание в решении вопросов и за ваши новые инициативы, — заключил президент Республики Казахстан.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов