Опубликовано: 2200

Карту ночевок бомжей составили полицейские Кызылорды

Карту ночевок бомжей составили полицейские Кызылорды

Для этого им пришлось за пять дней проверить 156 подвалов, 205 канализационных люков, 125 заброшенных зданий, 166 крыш многоэтажек, 42 зимовки, 52 свалки, официальные и неофициальные, а также 32 лесополосы и близлежащие фермерские поля.

В результате был сделан вывод, что товарищи без определенного места жительства чаще всего ночуют в подвалах многоэтажных домов в самом центре города, на трассах центрального отопления по улице Султана Бейбарыса и в канализационных люках у железнодорожного вокзала – по улице Шымбая.

Пока шла отработка мест ночлега тех, кто не имеет постоянного места жительства, в приемник-распределитель ГУВД Кызылорды доставили 45 лиц этой категории. Дальше у них есть возможность отправиться в социальный центр в пригородном поселке Тасбогет, где им позволят пожить несколько месяцев. Но там придется забыть о дурных привычках, самим за собой убирать, соблюдать режим и гигиену. Зато здесь профессиональные юрист и социальный работник могут помочь восстановить документы и далее устроиться на несложную работу. К слову, совсем не каждый бомж радуется такой перспективе, многие предпочтут снова пойти на улицу.

А полицейским карта излюбленных мест упорных бродяг нужна, чтобы зимой оказывать им помощь, обходя “опорные точки”. Ведь, по прогнозам, грядущая зима будет холодной (пока в Кызылорде плюсовая температура), и человек, живущий на улице, сильно рискует обморозиться, стать инвалидом, а то и погибнуть.

Наталья ДЕНИСОВА, Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи