Опубликовано: 1400

"КАРАВАН" помог онкобольной пенсионерке, незаконно оштрафованной за сугробы у дома

"КАРАВАН" помог онкобольной пенсионерке, незаконно оштрафованной за сугробы у дома Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

В Павлодаре корреспондент “КАРАВАНА” организовал уборку снега у дома 66-летней горожанки, онкобольной, которую участковый инспектор оштрафовал за эти самые сугробы.

Мы рассказывали, что полиция оштрафовала нескольких жителей частных домов за неубранный снег у ворот. Рядовых граждан – не жителей коттеджей и особняков. В числе нарушителей оказалась пенсионерка, инвалид II группы Тамара ГУЛЬШАРИПОВА. Полиция составила протокол и выставила женщине штраф в размере 45 тысяч тенге, что чуть меньше ее пенсии. После жалобы оштрафованной в прокуратуру и вмешательства журналистов полиция отменила штраф и ограничилась предупреждением (“Удар по сердцу”, “КАРАВАН” от 17 февраля 2017 года).

Я позвонил начальнику местной полицейской службы Жаскайрату КАИРОВУ с вопросом: а нельзя ли отменить протокол, ведь на пенсионерке теперь висит ярлык нарушителя? На что господин Каиров ответил, что он сделал все, что мог, и смягчил наказание. При этом добавил, что Гульшарипова может добиться аннулирования протокола через суд.

После чего в социальной сети “Фейсбук” я кинул клич – помочь горожанке убрать этот злосчастный снег. Попросил одного общественника, который всю зиму обелял акимат: мол, улицы в городе коммунальщики убирают хорошо (хотя в январе город утопал в заносах). Но добровольный защитник уборщиков не откликнулся. Зато сразу выразили готовность оказать поддержку пятеро юных воспитанников детской деревни семейного типа села Кенжеколь и еще один депутат, не пожелавший называть свое имя. Говорит, что не для славы помог. Мы с ним скинулись на грузовую машину, на которую в семь лопат был погружен снег.

Тамара Гульшарипова была очень рада такому вниманию и угостила ребят чаем. Школьники сказали, что заглянут к ней в следующую зиму.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи