Карагандинская область на штрафах с курильщиков обогатилась на 44 миллиона тенге - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+7 °C
Алматы
2026 Год
15 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Карагандинская область на штрафах с курильщиков обогатилась на 44 миллиона тенге

Карагандинская область на штрафах с курильщиков обогатилась на 44 миллиона тенге

В 2017 году бюджет Карагандинской области значительно пополнился за счет… курильщиков. Вернее, самой недисциплинированной их части.

  • 14 Октября 2017
  • 1334
Иллюстрация Caravan.kz

Так, по сообщению пресс-центра местной полицейской службы ДВД Карагандинской области, штрафы, наложенные на курильщиков шахтерского региона за нарушение запрета потребления табачных изделий в отдельных общественных местах, составили свыше 44 миллионов тенге.

– С начала года за курение в неустановленных местах к административной ответственности привлечено 8 077 человек, – сообщили в пресс-службе местной полиции Карагандинской области.

Стражи порядка отметили, что чаще всего нарушители дымят в подъездах домов, местах массового отдыха и в государственных организациях. Реально ли снизить вред от сахара и сигарет?

– Так, за курение в местах массового отдыха, а сюда относятся театры, кинотеатры, концертные залы, ночные клубы, музеи, библиотеки и т. д. к ответственности привлечено 934 жителя области, – конкретизировали в пресс-службе полицейского ведомства. – За курение в государственных организациях – 885 человек, в учреждениях образования – 928 человек. Основную же массу нарушителей составили те, кто любит подымить в подъездах домов, таких по Карагандинской области обнаружилось 5 280 человек.

В свете ужесточения законодательства курить становится невыгодно не только по причине дороговизны табачных изделий, – отмечают полицейские. К урильщики наносят вред не только своему здоровью, но зачастую и семейному бюджету.

– Штраф за нарушение запрета потребления табачных изделий в отдельных общественных местах по статье 441 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях составляет три месячных расчетных показателя (1 МРП – 2269 тенге, 3 МРП – 6 807). А при повторном нарушении штраф возрастает до 6 МРП, или 13 614 тенге.

Легче бросить курить…

КАРАГАНДА

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок