Опубликовано: 180

Капитальное оживление

Капитальное оживление

В Кызылорде появится своя водноспортивная база и много еще чего

– Более 20 проектов по развитию инфраструктуры для спорта в регионе планируется внедрить в рамках “Дорожной карты занятости на 2020–2021 годы”, создав при этом порядка 180 рабочих мест, – рассказал прессе руководитель областного управления физической культуры и спорта Жаксылык ОСПАНОВ. – В числе проектов, к примеру, строительство 8 тренировочных и стритбольных площадок в Кызылорде и в районах области. А в областном центре еще и создадут базу занятий такими видами спорта, как гребля на байдарках и каноэ.

Кроме того, ремонт пройдет в областных специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва, а также на действующих спортивных площадках в населенных пунктах региона.

В рамках “Дорожной карты занятости 2020–2021" в Кызылординской области запланированы строительство и ремонт 22 объектов культуры.

– Объявлен конкурс на строительство дополнительного здания для Шиелийского районного историко-краеведческого музея, – перечислила руководитель областного управления культуры, архивов и документации Мира АБУОВА. – Заключен договор с подрядными организациями на пристройки к зданию областной филармонии, строительство сельских клубов на 150 мест в населенных пунктах Аксуат Казалинского района и Жиделиарык Шиелийского района, реконструкцию сельского клуба в населенном пункте Тугескен Жанакорганского района.

Капитальный ремонт ожидает здание филиала Аральского районного архива КГУ “Кызылординский областной государственный архив”, сельский дом культуры "Жаназар батыр" в селе Бирлестик Шиелийского района и сельский клуб в селе Жанаарык Жанакорганского района.

– Всего же в рамках дорожной карты занятости в Приаральском регионе планируется реализовать 276 проектов на сумму около 37 миллиардов тенге, – рассказал руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Талгат ДУЙСЕБАЕВ. – Это даст возможность не допустить роста безработицы – людям будут предоставлены рабочие места. Если быть более точными, в ходе реализации проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве, инженерно-транспортной инфраструктуре, благоустройстве населенных пунктов области и социально-культурной сфере будет создано около 9 300 временных рабочих мест, а после завершения строительных работ – порядка 450 постоянных.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи