Канализационные стоки Тараза не дают жить жителям ближайших поселков - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+11 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Канализационные стоки Тараза не дают жить жителям ближайших поселков

Канализационные стоки Тараза не дают жить жителям ближайших поселков

Это один из немногих городов республики, который до сих пор не имеет собственной станции биологической очистки сточных вод. Миллионы тенге выделяются на технико-экономическое обоснование, но дальше обещаний дело не идет.

  • 11 Марта 2019
  • 1232
Иллюстрация Caravan.kz

Невыученные уроки

– В прошлом году для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) было выделено 35 миллионов тенге из областного бюджета, – сообщили нам в областном акимате.

Всё это, конечно, хорошо, если не учитывать одного “но”. Деньги из бюджета на это самое ТЭО выделяются уже в третий раз.

Так, еще в 2005 году управлением природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области было разработано ТЭО. На это из областного бюджета было выделено 10,7 миллиона тенге. Тогда строительство комплекса включили в проект программы “Охрана окружающей среды на 2008–2010 годы”. В 2008 году министерством охраны окружающей среды был проведен конкурс и заключен договор с ТОО “GMI & DESIGN” из города Алматы на разработку и проведение государственной экспертизы строительства комплекса, с заявленной суммой в 169,2 миллиона тенге. Однако годом позже РГП “Госэкспертиза”, рассмотрев его, выдала отрицательное заключение. Проект вернули на доработку как не соответствующий установленным требованиям государственных нормативов.

Деньги давай!

Два года на его корректировку в бюджете просто не было денег. Наконец в 2011 году постановлением акимата области на корректировку ТЭО “Комплекс полной биологической очистки сточных вод в городе Таразе” было выделено еще 20,6 миллиона тенге. Был проведен новый конкурс по государственной закупке услуг, заключен договор с тем же ТОО “GMI & DESIGN”, которое уже имело неудачный опыт разработки проекта. Вскоре в РГП “Госэкспертиза” был представлен новый проект ТЭО с корректировкой.

Но и на этот раз “Госэкспертиза” сделала выводы о несоответствии ТЭО государственным нормативам.

Надо отдать должное жамбылским чиновникам: они подали в суд на компанию, которая выигрывает тендеры, но не умеет составлять ТЭО. Суд-то госорган выиграл, однако ТЭО даже после этого не появилось… Канализационные стоки Семея могут отравить воду казахстанских и российских городов.

В третий раз – на те же грабли?

Получается, что областной бюджет уже в третий раз выделяет средства на станцию очистки. Теперь вновь после разработки технико-экономического обоснования необходимо будет разработать проектно-сметную документацию. Затем нужно получить положительное заключение “Госэкспертизы”. Строительство завода обойдется в несколько миллиардов тенге. А раз так, неизвестно, сколько еще городу жить с этой проблемой.

Между тем канализационные стоки со всего города продолжают стекать в близлежащие поля, которые уже давно превратились в отстойники. Жители сел уже устали бить тревогу.

– К нам уже и телевидение приезжало, и чиновники из Астаны. Все фиксируют, обсуждают и уезжают. А мы дальше живем. Если приезжают гости, сразу же спрашивают – а чем у вас тут воняет? Я уже отшучиваюсь: если я вам скажу, вы же сразу уедете! – не теряет чувства юмора аксакал из Жамбылского района Аманбек КУЛЬТАЕВ.

Но на самом деле ему не до смеха. Канализация уже вблизи его участка, а через год-два он будет вынужден ходить по этой вонючей воде. Ему ведь неведомо, почему бюджетные деньги не доходят до цели…

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана