Опубликовано: 1300

Какова Евдокия – таково и лето!

Какова Евдокия – таково и лето!

Кто не знает: Евдокия – 1 марта! Этот месяц является зачинщиком огородных именин. В нем обосновались и Конон-огородник, и Зосим-пчельник и Ирина-рассадница. Вот уж точно: пора доставать семена и отправлять их на проращивание.

Зачастую выращивание рассады стопорится ввиду отсутствия подходящей тары. Раньше в основном использовались жестяные баночки из-под зеленого горошка, компотов и других консервов. Теперь же нет большой необходимости резать жесть. Домашнюю грядку с успехом можно соорудить из тетрапакета, оставшегося после сока или кефира. Можно только поприветствовать вторичное использование таких пакетов, поскольку это экологично и удобно. Из них получаются компактные и очень удобные короба для рассады, с легкостью размещающиеся на узких подоконниках малогабариток. Кстати, можно даже не шибко усердствовать в промывке таких контейнеров, оставив на стенках полезное удобрение. Здесь проявится в дальнейшем эффект роста растений как на дрожжах.

Чтобы обеспечить в такой емкости сток воды, пакет лучше срезать так, чтобы пластиковый носик остался в нижней части короба. Он оставляется открытым, и под него ставится простое блюдце. Литровый тетрапакет позволяет организовать емкость для рассады по всем правилам – с закладкой дренажного слоя и плодородной земли.

Когда ростки вытянутся на 4–5 настоящих листиков и наступит время высаживать рассаду в грунт, его достаточно легко можно транспортировать на дачу в обычной сумке.

При использовании пластиковых стаканчиков, оставшихся от йогуртов, желательно предусмотреть дополнительный, задающий форму контейнер или поддон. В таких стаканчиках удобно выращивать рассаду нежных культур, которые плохо переносят пересадку. Сюда могут отправиться семена кабачков, огурцов и тыквы. Когда настанет время пересаживать их в открытый грунт, стаканчик безжалостно рассекается, а саженец вместе с комом земли отправляется на “постоянное место жительства”, то есть на грядку.

Такие контейнеры, как стаканчики от йогурта, придется устанавливать в ящик и заботиться о том, чтобы они не кренились, иначе всходы будут искривленными.

Ну а если возникнет необходимость в великом множестве мелких контейнеров, можно использовать и яичную скорлупу! При высаживании в грядку достаточно просто обстучать скорлупку ложечкой. В земле при поливе она быстро превратится в полезное удобрение.

Неделя, которая переводит нас в первый весенний месяц, весьма примечательна: в своем начале на ночном небе она явит молодой месяц, который мало-помалу начнет прирастать в своем новом лунном цикле. В понедельник Луной активизируется знак Рыбы, что задает неплохой ритм для замачивания семян. Вторник и среда испытывают влияние знака Овен, а четверг, пятница и суббота до полудня – влияние знака Телец. Семена к этому времени наверняка набухнут, и их можно будет сеять. Учтите, что при растущей Луне лучше всего заниматься “вершками”. Пожалуй, фаворитом должен стать перец, поскольку у него самый долгий срок вегетации.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи