Опубликовано: 4300

Как вода – казна без дна

Как вода – казна без дна

Когда зимой на Казахстан обрушились снегопады, подумал: рано или поздно этот снег “завалит” какого-нибудь бастыка. Вторая мысль: все знают, что иногда зимой выпадает снег, который весной неожиданно превращается в воду. Кто утонет в ней? Кто из непотопляемых всплывет? Мысль третья: чеэсники утверждали, что ситуация под контролем. Под чьим? Всевышнего?

В половине областей страны паводки затопили несколько тысяч домов. Всю неделю новости по ТВ – как сводки с фронта. Там дамбу размыло, здесь – дороги, тут – аварии на коммунальных магистралях. Там – массовая эвакуация населения и скота. Причем кое-где люди отказывались выезжать без него. Там – экстренно создают спецотряды полиции, чтобы пресечь возможные случаи мародерства (в прежние паводки такое случалось). Созданы и отряды волонтеров. Патриоты откликаются на трагические события добровольно: вместо того чтобы продолжать зарабатывать копейку “для дома, для семьи” на основной работе – чем могут, тем помогают пострадавшим. А Казгидромет то обнадеживал, то пугал: мол, где-то ситуация улучшится, а где-то в связи с приближающимся циклоном ухудшится…

В среду в парламенте говорили об этих погодных и управленческих аномалиях. Особенно негодовал коммунист Владислав КОСАРЕВ: “Всю зиму мы наблюдали, как правительство проводило всевозможные планерки, летучки и селекторные совещания… Пришла весна – и все “поплыли”.

В понедельник замминистра внутренних дел – главный по “чрезвычайке” – Юрий ИЛЬИН заявил, что компенсации пострадавшим от наводнения выплатят только после того, как “закончится паводковый период”.

Считать, разумеется, будут прежде всего местные органы власти. Как? У каждого акима есть глобус вверенного ему района. И еще специалисты, которые понимают, что посчитать цену последствий любого ЧП – это возможность навариться. Так было и после землетрясений, и после предыдущих потопов: сделал дело – концы в воду!..

Эксгумировал несколько прошлогодних цифр. Северо-Казахстанской области потребовалось 1,3 миллиарда тенге только на восстановление инфраструктуры. Почти столько же – еще трем областям. Объемы помощи пострадавшим гражданам (особенно тем, кто лишился жилья) найти не удалось. Подозреваю, что там суммы не меньше. Но речь о десятках миллиардов!

Понимаю, что иные начальники не прислушиваются к мнению народа – ну как к определенному презираемому меньшинству. Но прислушиваться к здравому смыслу же надо? Может, чем тратить огромные деньги из казны каждый год на “последствия”, дешевле влупить их в ремонт дамб, дорог и заградительных сооружений? Впору обращаться к генпрокурору АСАНОВУ. Жакип Кажманович, у вас уже есть целая группа подозреваемых! Орава акимов знала о готовящемся “преступлении” – наводнении, но почти ничего не сделала, чтобы предотвратить его. Итог: людей “замочили”. Госказну – тоже. И не в первый раз! Что скажете?..

О рецидивах. На неделе экс-глава департамента строительства ЭКСПО-2017 Кажымурат УСЕНОВ, признанный прошлым летом виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, хищениях в особо крупном размере и получивший два года с конфискацией имущества, освободился по амнистии. Еще раньше “откинулся” экс-вице-министр сельского хозяйства Муслим УМИРЬЯЕВ. Его “хлопнули” на взятке в 100 тысяч долларов и дали в 2014 году 10 лет колонии строгого режима. В двух этих фактах я вижу сразу несколько “непоняток”.

Первая: г-н Усенов что-то кому-то вернул? Ну хотя бы государству? Когда? В каком объеме и в какой валюте? Вторая: г-ну Умирьяеву дали “десятку”. Почему так быстро вышел – нет ответа. Третья: осужденному на шесть лет главе Союза журналистов Казахстана Сейтказы МАТАЕВУ – за якобы финансовые преступления – скостили на неделе срок. Сидеть ему еще 2 года и 8 месяцев. Может, Муслим Таирович так здорово научился шить рукавицы для народного хозяйства страны, что Сейтказы Бейсенгазиевичу за ним в этой сфере наноэкономики не угнаться?.. Ну да. Кому-то улыбка Фортуны, кому-то – ухмылка Фемиды. Усеновщина процветает: какие осужденные казахстанские чиновники избежали длительных тюремных сроков

Во вторник в Атырауской области хлопнули международную ОПГ, которая тырила нефть прямо с месторождений региона. Хотя о том, что ее тырят, лет 15–20 не знали только на Марсе. Опять вопрос к акимам: господа, кто рулит вверенными вам областями? Вы или бандиты? Речь же идет о десятках тысяч тонн украденной нефти. Речь о выстроенной логистике преступлений, “крыше”, откатах и прочих удовольствиях. Осмелюсь напомнить: паводки тоже разными бывают. Финпол иногда накрывает так, что пресловутого деда Мазая на всех “зайцев” не хватит.

Да, правительство наконец-то подготовило распоряжение о возобновлении работы 32 малых НПЗ – чтобы наконец-то реализовать поручение Президента страны от 2009 года – об обеспечении республики отечественными ГСМ к 2014 году. Эти малые конторы способны закрыть дефицит ГСМ в 30 процентов, которого нам недостает уже много лет. Кстати, кто именно затормозил их работу – тоже вопрос генпрокурору. Это же прямой ущерб бюджету страны, Жакип Кажманович!..

А снег и вода – это просто стихия. Но и на них можно сделать деньги.

STunik@caravan.kz
Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи