Опубликовано: 3000

Как в Казахстан попала часть Нобелевской премии

Как в Казахстан попала часть Нобелевской премии Фото - Одним из учредителей газеты нобелевского лауреата Дмитрия Муратова является другой нобелевский лауреат – Михаил Горбачёв. Фото incrussia.ru

Главный редактор российской “Новой газеты” Дмитрий МУРАТОВ удостоен Нобелевской премии мира. Кому и за что дают самую престижную и одновременно самую спорную награду?

Лауреатом Нобелевской премии мира-2021 стал российский журналист, 59-летний Дмитрий Муратов, 24 года возглавляющий “Новую газету”. Премия ему присуждена за “усилия по защите свободы выражения мнений”. Муратов – третий россиянин, после Андрея САХАРОВА и Михаила ГОРБАЧЁВА, удостоенный этой награды.

“Тем, кто принес наибольшую пользу человечеству”

Нобелевская премия – не что иное, как банковские проценты, начисленные на деньги шведского бизнесмена Альфреда НОБЕЛЯ, которые ежегодно делятся на 5 равных частей и вручаются наиболее достойным жителям Земли.

Произошло это так. Нобель за свою жизнь сделал 355 изобретений и смог реализовать их в проекты, заработать на этом состояние, сделавшее его одним из богатейших людей Европы XIX века. Главное изобретение Нобеля – динамит. Не исключено, что именно с ним (или только с ним) он и мог остаться в истории, если бы не один трагический случай.

В 1888 году при испытаниях динамита погибли несколько человек, включая родного брата Нобеля – Людвига. Репортеры, недолго разбираясь в случившемся, напечатали в газетах, что погиб сам Альфред Нобель. Причем в некрологах поливали Нобеля самыми последними словами. “Торговец смертью мертв”, – гласил заголовок французской газеты, которую Нобель держал в руках. Неужели после смерти он только этим и запомнится, обескураженно размышлял Нобель. И тогда он решил переписать свое завещание, чем озадачил уже свою многочисленную родню. Своей семьи и детей у Нобеля не было, зато имелись в наличии двоюродные племянники и троюродные тетушки, желавшие неплохо разжиться миллионами дядюшки Альфреда.

Завещание скончавшегося в 63-летнем возрасте Нобеля было оглашено в январе 1897 года.

“Всё мое движимое и недвижимое имущество должно быть обращено моими душеприказчиками в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал помещен в надежный банк, – говорилось в нем. – Доходы от вложений должны принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять их в виде премий тем, кто в течение предыдущего года принес наибольшую пользу человечеству…”.

Номинанты премии оглашаются ежегодно в октябре, а само вручение проходит 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.

Разжалованный трижды Герой

Академик Андрей Дмитриевич Сахаров – первый гражданин СССР, ставший лауреатом Нобелевской премии мира. Причем оружие он изобрел почище динамита – в Советском Союзе Сахаров считался отцом водородной бомбы.

А потом… Потом академик Сахаров пишет “Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе”. Не получив ответа от властей, академик стал давать свой труд знакомым – почитать. Статью Сахарова публикуют канадская “Het Parool” и американская “New York Times” – на 3 газетных разворотах. Кроме того, “Размышления…” выходят отдельной брошюрой общим тиражом более 18 млн экземпляров.

Андрей Сахаров добровольно поменял судьбу обласканного властью гения на участь диссидента. Фото livejournal.com

Андрей Сахаров добровольно поменял судьбу обласканного властью гения на участь диссидента. Фото livejournal.com

В 1975 году Сахаров удостаивается Нобелевской премии мира. Но получить ее лично ему не удается – носителя секретов не выпустили из страны, вместо него премию получила его жена.

Часть своей премии Горбачёв отдал Казахстану

На следующий год после смерти Сахарова Нобелевской премии мира был удостоен Михаил Горбачёв.

В официальном заявлении Нобелевского комитета говорилось, что премия вручается “в знак признания его ведущей роли в мирном процессе”, что в отношениях между Востоком и Западом произошли значительные перемены, конфронтация сменилась переговорами, а многие европейские государства “обрели свободу”.

Понятно, что примирение с Западом было достигнуто за счет сдачи внешнеполитических позиций СССР. Блок НАТО не только не был распущен после распада Советского Союза, но и значительно расширился на Восток – в НАТО вошли 15 бывших стран социалистического лагеря.

Но основное событие, случившееся в год присуждения Нобелевской премии Горбачёву, – объединение ФРГ и ГДР.

Как Михаил Сергеевич распорядился Нобелевской премией?

217 тысяч долларов было перечислено детской клинической больнице в Москве;

150 тысяч – детскому отделению Могилевской областной больницы (Белоруссия);

350 тысяч – одной из городских клинических больниц Украины;

150 тысяч долларов досталось многопрофильной районной больнице Аральска (Казахстан).

5 смертей и одна премия

Когда Андрей Сахаров получил Нобелевскую премию, Дмитрий Муратов учился в одной из школ Куйбышева.

Когда Михаил Горбачёв получил Нобелевскую премию, Дмитрий Муратов работал редактором отдела информации газеты “Комсомольская правда”.

Михаил Горбачёв перед выступлением с нобелевской лекцией. Фото РИА

Михаил Горбачёв перед выступлением с нобелевской лекцией. Фото РИА "Новости"

А в 1993 году он стал одним из учредителей “Новой ежедневной газеты”. Компьютеры для редакции купил Михаил Горбачёв, которому принадлежат 10 процентов акций издания.

“Новая ежедневная газета” теперь называется просто “Новой газетой”, а Дмитрий Муратов в 1995–2017 годах и с 2019 года является главным редактором издания.

В этом году размер премии – 10 млн шведских крон (1,19 миллиона долларов). Дмитрий Муратов разделит ее пополам с Марией РЕССА, журналистом из Филиппин, которая критикует президента страны Родриго ДУТЕРТЕ. Сейчас она арестована, и ей грозит до 6 лет тюрьмы.

Профессиональный путь журналистов “Новой” тоже не розами устлан – 5 корреспондентов газеты были убиты за последние 20 лет.

Противоречивый голубь

Тем временем одну из самых престижных наград периодически сотрясают громкие скандалы.

Нобелевская премия мира за 1973 год была поделена между госсекретарем США Генри КИССИНДЖЕРОМ и политическим деятелем Северного Вьетнама Ле Дык Тхо. Она вручалась за “совместную работу по разрешению вьетнамского конфликта”.

Однако Ле Дык Тхо отказался от премии, заявив, что гражданская война во Вьетнаме продолжается – она шла еще 2 года и закончилась победой коммунистического Северного Вьетнама.

Еще один американский госсекретарь – Корделл ХАЛЛ – стал лауреатом Нобелевской премии мира в 1945 году за работу по созданию ООН. Он занимал пост госсекретаря США при президенте Франклине РУЗВЕЛЬТЕ в 1933–1944 годах.

Однако многие помнят, как в 1939 году Халл выступил категорически против того, чтобы корабль, на котором находились 950 еврейских беженцев из Германии, мог зайти в американский порт. Лайнеру “Сент-Луис” пришлось вернуться в Европу, и многие его пассажиры погибли в годы холокоста.

В 2000 году член парламента Швейцарии Марио ФЕР выдвинул кандидатуру Стэнли УИЛЬЯМСА на Нобелевскую премию мира. Это был первый и единственный случай, когда на престижную премию номинировался убийца.

Уильямс был главарем банды и с 1981 года ждал в тюрьме смертную казнь за убийство 4 человек с целью ограбления. В тюрьме убийца не только раскаялся в своих преступлениях, но и стал писать детские книги. Все его произведения стали бестселлерами. Уильямса 4 раза выдвигали на Нобелевскую премию по литературе и столько же – на премию мира. Но он не получил ни ту ни другую.

19 декабря 2005 года Стэнли Уильямс был казнен путем введения смертельной инъекции.

В 2009 году “за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами” Нобелевская премия мира досталась заступившему на второй срок президенту США Бараку ОБАМЕ.

Но уже вскоре оргкомитету “нобелевки” пришлось пожалеть о своем решении: Обама не закрыл тюрьму Гуантанамо на Кубе, стал бомбить Ливию, поддерживал вооруженную оппозицию в Сирии и отдал приказ о ликвидации международного террориста номер один Усамы бен ЛАДЕНА вместо того, чтобы судить его.

В 1994 году лидер “Организации освобождения Палестины” Ясир АРАФАТ разделил Нобелевскую премию мира с премьер-министром Израиля Ицхаком РАБИНОМ и министром иностранных дел Израиля Шимоном ПЕРЕСОМ. Они были награждены за заключение соглашений, которые должны были “создать возможности для нового развития братства на Ближнем Востоке”.

“Кому террорист, а кому – борец за свободу”, – написал американский журнал “Time”, тогда как сторонники Арафата сравнивали его с Нельсоном МАНДЕЛОЙ.

Не меньшим скандалом обернулось вручение Нобелевской премии мира Евросоюзу в 2012 году “за долгосрочную роль в объединении континента” и за превращение Европы “из континента войны в континент мира”.

Всё это произошло на фоне протестов, охвативших Грецию, Португалию и Испанию, после экономического кризиса 2008–2009 годов.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи