Опубликовано: 230

Как расширение НАТО влияет на стоимость обучения в Казахстане

Как расширение НАТО влияет на стоимость обучения в Казахстане Фото - Тамирис ЖУМАБАЕВОЙ.Проректор Надияр Мусин (на фото – слева) пытался оправдать повышение стоимости обучения “геополитической ситуацией

Несколько десятков студентов Западно-Казахстанского медуниверситета им. Марата Оспанова собрались у стен вуза.

Поводом стало объявленное увеличение оплаты за обучение – с 790 000 тенге в год она выросла сразу до 1 001 000.

Причем пока оплату подняли только студентам, обучающимся на факультетах общей практики и стоматологическом.

Как оказалось, решение об увеличении стоимости обучения приняли еще в середине мая, но студентов об этом поставили в известность только сейчас. Да и совет директоров, который принял это решение, как-то неожиданно был распущен. Студентом оказалось не к кому обратиться за помощью, и они изложили свою проблему в письме министру здравоохранения.

Высказать аргументацию вуза возмущенным студентам по поводу повышения стоимости обучения попытался проректор по клинической работе Надияр МУСИН. Но вышло у него это неважнецки. По его словам, на повышение повлияли два фактора: “геополитическая ситуация” и “рост цен на всё”. Если возросшие затраты на коммуналку проректор хотя бы подкрепил перечислением миллионных сумм, которые вуз тратит на нее, то как на цену обучения в актюбинском вузе влияет противостояние НАТО и России, пояснить даже не пытался.

– А остальные факультеты не пользуются светом?! – задала риторический вопрос студентка Аружан ЖАКСЫБАЕВА. – Не пользуются водой?! Только общая медицина и стоматология пользуются?!

– Мы подняли, но не установили запредельные цены, – пытался парировать проректор Мусин. – В разрезе других университетов мы наиболее оптимальные.

Виктор ГЕРБЕР, АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи