Опубликовано: 160

Как предприниматель более полумиллиона тенге школе задолжал

Как предприниматель более полумиллиона тенге школе задолжал Фото - Хабар 24

Костанайское предприятие, занимающееся обеспечением детей горячим питанием в школах, из-за неразберихи с коммунальными платежами может лишиться крупной суммы. Казалось бы, случай частный, но в нем кроется системная проблема, так как механизм оплаты коммунальных услуг для предприятий, обслуживающих школы, недоработан.

Почему бизнесмен оказалась должна школам?

В этом разгоревшемся инциденте участниками стали 3 стороны – ТОО “Костанайский ЭнергоЦентр”, школа № 30 и ПрК “Сказка”, который на ее базе обеспечивал питание для школьников. Недавно предпринимательница получила письмо от учебного заведения с просьбой оплатить 643 108 тенге за электроэнергию якобы за предыдущие годы. Самостоятельно к компромиссу стороны не пришли, и поэтому вопрос предпринимательницы рассмотрели на заседании комитета по вопросам малого и среднего бизнеса регионального совета палаты предпринимателей Костанайской области.

– Вопрос достаточно узкий, но пример показательный. И такая проблема может возникнуть у любого предпринимателя, так как схема взаимодействия между бизнесом, который арендует помещения в столовых и готовит обеды для учащихся, и школами одна и та же, – отметил заместитель директора палаты предпринимателей Костанайской области Геннадий КУКОБА. – Сейчас в приоритете оперативное решение проблем бизнеса. Для этого мы подписали меморандумы с госорганами области.

Как рассказала директор общеобразовательной школы № 30 Светлана БЕЛОУСОВА, с 2019 по 2020 год учреждение находилось на капремонте. После его завершения ПрК “Сказка” продолжил работу, однако счетчики на потребление электроэнергии не были установлены.

– Поэтому, начиная с 2020 года, оплата за электроэнергию предпринимателем не производилась, в результате чего накопилась задолженность, – пояснила директор школы. – При расчете долга мы не учитывали те месяцы, когда не работали из-за пандемии. Считали только рабочие дни, информацию по тарифам запрашивали в ТОО “КЭЦ”. Мы направили письмо руководителю кооператива с просьбой оплатить 643 тысяч тенге, но предприниматель отказалась.

“Платила по счетам исправно”

В свою очередь, председатель ПрК “Сказка” Елена ШАМРАЙ отметила, что сейчас ей поступают письма по погашению задолженности за коммунальные услуги и из других школ. Суммы тоже немаленькие, и непонятно, из чего они сложились. Бизнесмен утверждала, что по всем выставленным счетам она платила исправно.

Разобрав всю ситуацию и выслушав каждую из сторон, представители палаты предпринимателей Костанайской области указали на ряд нарушений, которые были допущены госорганами при работе с предпринимателем. Во-первых, счета ПрК “Сказка” не выставляли ежемесячно. А во-вторых, предприниматель платила школе, хотя должна была перечислять деньги напрямую в ТОО “Костанайский ЭнергоЦентр”.

– Согласно п. 12 договора имущественного найма, в арендную плату не включаются платежи за коммунальные услуги, отчисления на текущий и капитальный ремонты, платежи за обслуживание и охрану объекта, – отметила член регионального совета палаты предпринимателей Костанайской области Валентина ШМОНИНА.

– Эти платежи производятся нанимателем непосредственно службам, предоставляющим услуги. Поэтому, когда школы выставляют счета, это неправильно – предприниматели должны заключать самостоятельно договоры с коммунальными службами. Понятно, что для бизнеса это неудобно, а договор на оказание услуг заключается всего лишь на 1 год, поэтому установка счетчиков и оформление правоустанавливающих документов кажутся предпринимателям нецелесообразными затратами. Я считаю, что необходимо рассмотреть возможность заключения договоров на долгосрочный период, чтобы предприниматель мог планировать свою деятельность.

Эксперты палаты предпринимателей сошлись на том, что руководитель ПрК “Сказка” должна оплатить только за тот период, который подкреплен действующим договором аренды. Предложение по пересмотру суммы обсудят с руководством организации. Также разработают единые рекомендации для всех предпринимателей, чтобы не допускать таких ситуаций снова.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи