Опубликовано: 3300

Как потеря водительского удостоверения в суде ударила по правам человека в Казахстане

Как потеря водительского удостоверения в суде ударила по правам человека в Казахстане Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Этому детективу уже больше года, но финал до сих пор не виден

Авария. Автобус врезается в “Хонду”. Полиция приезжает на место лишь спустя 2 часа 20 минут. Стремительно составляет протокол об административном нарушении: в аварии виновата хозяйка легковушки – Кристина Можарова. У нее изымают права и выдают временный талон.

Мама “нарушительницы” Наталья Можарова (юрист по образованию) пишет жалобу: “С протоколом не согласны! Просим отменить из-за отсутствия состава преступления”.

ДТП: Долгая Тягомотная Переписка

Что необходимо сделать полиции? Правильно, выяснить все детали ДТП и поставить точку в вопросе – кто же виноват. И вот тут начинается шоу. Инспектор отдела адмполиции Ауэзовского РУВД Алишер АЛИ направляет дело на экспертизу, “забыв” оповестить об этом Можарову-старшую, не взяв во внимание все те вопросы, которые бы она, как защитник, хотела поставить перед экспертами. Это право есть у сторон. И оно прописано в Кодексе об административных правонарушениях (участники ДТП, запомните это)!

Повторная экспертиза, назначить которую пришлось для полной убедительности результатов первой, показала то же: во время аварии “Хонда” стояла. И это автобус в нее врезался, а не наоборот.

Лето 2018-го в разгаре, дело стоит, как и та “Хонда” на том злополучном пятаке. Тогда же инспектор Али признался, что, видимо, дело будет прекращено именно по причине того, что машина стояла. Можарова-старшая в это время бомбит полицию жалобами – нарушается закон, нарушаются права, примите меры! И получает стандартные отписки. Но дело, оказывается, уже в адмсуде! И Можаровых об этом не уведомили, хотя по закону обязаны были. Дальше следите за цифрами.

31 июля суд назначает Можарову-младшую виновной в нарушении правил дорожного движения, наказывает штрафом. И постановляет вернуть ей “права по принадлежности”.

Разумеется, указаны серия и номер этого документа, но фамилия там другая. Потерпевшая не согласна – она же стояла, это автобус двигался! И подает апелляцию. А через три дня – оп-па – сюрприз!

Просто я работаю водителем… мусоровоза

В начале августа Кристине в “ВКонтакте” пишет незнакомый гражданин: ваши права у меня.

Кто такой? Как? Где? При каких обстоятельствах?

По словам гражданина Е. (имя-фамилия в редакции), он приехал на точку вывезти очередную партию отходов человеческой жизнедеятельности. И на груде этого дерьма в баке увидел карточку водительского удостоверения – с фотографией, ФИО, датой рождения и другими юридическими признаками. Зашел в соцсеть, нашел якобы “потеряшку” и вошел с ней в контакт.

Мусорные дела

Сначала Можарова-старшая накатала очередную “телегу” в полицию. С требованием разобраться, когда и как документ пропал из дела? Ну и второе требование – вернуть законному владельцу и наказать лиц, виновных в пропаже. Или утере. Нет ответа. Можаровы ждут, права у гражданина Е. пока не забирают.

Очередные эпистолы направляют во все возможные инстанции – вплоть до министра внутренних дел. Отписка за отпиской…

Апелляционная жалоба в горсуд дает только один результат: якобы произошла банальная описка. Судья Алиева, рассматривавшая дело, ошиблась. И указала не тот номер документа. Здорово. А теперь надевайте очки!

Номер водительского удостоверения К. С. Можаровой – 056505. Номер прав, изъятых у неизвестного водителя, – 069681. И серии водительских удостоверений совершенно разные!

Здесь только две похожие цифры – “0” и “6”. Как судья могла совершить столько “описок”? Доблестные казахстанские полицейские растеряли вещдоки в деле "сбитого кикбоксера"

– Я знаю, что такое административный суд. Там по миллиону дел в день рассматривают. Это настоящая мясорубка, постоянный аврал. Могу только предполагать, – Наталья Можарова делает паузу, – что судья в спешке не видела документ “в лицо”. Что лежало перед глазами – то и вбила. На имя-фамилию и номер внимания не обратила. На фото – тоже. Это правосудие?

– А как права могли оказаться на помойке?

– Не знаю. Официальный ответ на этот вопрос мы ждали от полиции. Ведь права пропали не из сумочки. Они были официально изъяты полицией и пропали из дела. Случайно?

– А возможно, и не случайно?

– Не могу утверждать. Я требовала в своей жалобе в полицию провести служебное расследование. Докопаться: кто, когда, на каком этапе, при каких обстоятельствах утерял водительское удостоверение дочери. Случайно или преднамеренно?

– Итог?

– Нулевой! Заключение служебного расследования смешно было читать. В суде получила опись документов, переданных в суд. Там наше водительское удостоверение обозначено под своим номером. А суд на мою жалобу ответил, что в деле водительских документов при поступлении не было (шуршит документами с подписями и печатями). Вот их ответ – акт об отсутствии прав в деле. У меня вся переписка на руках, – и водрузила на стол чемодан бумаг толщиной с “Войну и мир”. – Служебное расследование (озвучивает чуть ли не с интонациями судьи) показало, что “правонарушений в действиях полиции не обнаружено”… На контакт с водителем мусоровоза никто из полиции не выходил, как и с нами. Объяснений по факту наших обращений-требований никто не отбирал. Неинтересно, наверное.

Да, кстати, административный суд соседствует с этой помойкой. Поэтому можно только предполагать, как права моей дочери там оказались.

Следствие закончено. Забудьте?

– Наталья, а на каком этапе сейчас все эти разборки?

– Машину сами восстановили. Выплатили штраф. Но я, как юрист, вижу здесь очень много нарушений прав.

– Перечисляй!

– Вторая экспертиза доказала, что “Хонда” стояла. И автобус въехал в нее. А не она в него. Почему суд этого не учел? Понятия не имею. Ладно, проехали… Во время производства по делу полицейские неоднократно нарушали требования административного кодекса: отправили материалы на экспертизу, не поставив нас в известность об этом. Заявленное ходатайство вообще проигнорировали – ни ответа на него ни привета. О том, что дело отправляется в суд, не сообщили. А ведь всё это четко прописано в законе. Трудно прочитать? Видимо, проще нарушить права. Потому что за это никому ничего не будет? И самый главный вопрос, на который до сих пор никто не может ответить: как водительское удостоверение оказалось на помойке и кто в этом виноват? Есть отписки и бездействие полиции! И ти-ши-на…

– Человек, чьи права вам собирались решением суда вернуть, в курсе, что его документ тоже как-то был “утерян” в недрах храма Фемиды?

– Не знаю. Может, они в какое-то другое дело опять попадут?.. Кстати, описывающиеся судьи – дело, похоже, у нас привычное. Судья апелляционной инстанции Курмангалиев в своем постановлении вместо К. С. Можаровой вдруг стал упоминать некоего И. Н. Тукина. Кто это? Какое отношение он имеет к нашему ДТП? Одному судье, наверное, известно. Проект ПДД в Казахстане: "Не говорите ему “командир”, “начальник” или “агашка”

Это к вопросу, как на самом деле рассматривают дела, как собирают материалы по делу и как их потом “изучают”. Страшная система.

Президент Назарбаев сто раз говорил о нарушениях в работе полиции и судов. А где перемены? В моем деле вопиющие факты. Главный – пропажа документа из дела. И никто не виноват? Уже и новый министр внутренних дел свой пост занял, и новый верховный судья, и новый генеральный прокурор. А что изменилось?

– Наталья, больше года прошло с момента ДТП. Почему до сих пор не можешь успокоиться?

– Успокоиться? Хочу знать: кто и как потерял водительское удостоверение из дела моей дочери и как этого человека накажут. Как накажут тех, кто нарушает закон, и тех, кто смотрит на это сквозь пальцы! Если это не произойдет – все наши права всегда будут на помойке.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи