Опубликовано: 3400

Как победить воровство на госзакупках

Как победить воровство на госзакупках Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Внедрить единую систему государственных закупок по принципу централизованной службы обязал правительство Президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ. Поручение было озвучено в рамках ежегодного послания народу Казахстана “Третья модернизация: глобальная конкурентоспособность”.

Этому предшествовала долгая история. Много лет назад самые ушлые организаторы тендеров изначально поняли, какой жирный пирог упал им в руки.

Деньги уходят – люди остаются

В декабре 2008 года официальный представитель Генпрокуратуры Сапарбек НУРПЕИСОВ заявил: “Различные нарушения в сфере госзакупок носят массовый характер и являются основной причиной неэффективного использования средств государства”.

Два года спустя участники тендеров, почти не таясь, называют проценты откатов. В 2011-м начинаются ковровые посадки госчиновников. На “тендерной основе”, разумеется. В 2015-м различных нарушений в сфере госзакупок выявлено на 400 миллиардов тенге. В 2016-м в судах оправдывались почти 400 казнокрадов, которые опустошили бюджет на 45 миллиардов. Озвучивая тогда эту цифру, мажилисмен Азат ПЕРУАШЕВ предложил коллегам рассмотреть вопрос о введении административной и уголовной ответственности для должностных лиц нацкомпаний и предприятий с участием государства – за наглость: “Объемы исчисляются сотнями миллиардов, но никакой ответственности. В фонде “Самрук-Қазына” – 3,5 триллиона тенге. В 2015 году за нарушения были наказаны 255 должностных лиц. При растущих объемах закупок число привлеченных к ответственности в три раза меньше. Наказания вообще поражают лояльностью: 3 человека понижены в должности, 13 сотрудникам снижены премии, 89 получили выговоры, остальные отделались замечаниями. Ни одного административного, а тем более уголовного дела не заведено”.

В августе 2016-го министерство финансов подтверждает: “Более 60 нарушений по госзакупкам почти на 30 миллиардов тенге”. Тогда министр Бахыт СУЛТАНОВ признался, что по 41 закупке нарушения устранены. В госказну вернули почти 18 миллиардов. И всё?..

3 февраля 2017-го в ходе расширенного заседания кабинета министров Президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ сказал: “Поручаю правительству создать специальную комиссию для рассмотрения фактов преступного, халатного отношения к государственным средствам. Аппарату Президента подключиться, кого надо туда подключить”.

Годы идут – страх остается?

Комментарии тут излишни. Смущает другое. Если 5–7 лет назад предприниматели открыто жаловались на госпокупателей, то в последнее время молчат, как партизаны на допросе. Пять человек из восьми, которых “КАРАВАН” попросил высказать свое мнение по поводу новой системы, предложенной Президентом, наотрез отказались. Трое… Читайте!

Ауезхан Ж.:

– Я шесть раз подавал заявки на тендеры по госзакупкам. Выполнял все условия: по ценам, по срокам поставки, по номенклатуре. Ни разу не понял, почему отказали. Дешевле же предлагал! Откаты? Конечно, предлагали. Только не надо мою компанию называть. Мне же еще работать! Подожду…

Сергей А.:

– В жизни больше не полезу на эту поляну. Все равно кинут. Мозг вынесут, нервы вымотают, кучу документов потребуют – сертификаты, лицензии… Четыре года бился. Все равно в итоге пошлют в то место, откуда ноги растут. Буду ждать…

Аблай К.:

– Наверное, теперь, после поручения Президента, шансы будут.

– Почему свою фамилию и компанию не хотите назвать?

– А почему простые граждане мои товары берут, а тендеры по госзакупкам я проигрываю? Может, теперь что-то поменяется?

– Кому вы предлагали свою продукцию?

– Двум акиматам и двум госкомпаниям. Один раз повезло…

Странно, но и другие спикеры тоже предпочли остаться анонимами.

Из “квази” – в князи

Звоню экспертам. Первый с ходу: “Пока не будут прописаны полномочия этой структуры и правила игры – комментировать нечего. Почему так долго в парламенте и правительстве тянули? Потому что лоббирование там сильное. Есть м-м-м… определенные интересы определенных людей”

Второй: “Если под единую систему госзакупок ляжет и “Самрук-Казына” – это будет победа в битве, но не в войне. Победить квазисектор сегодня невозможно. Они вообще себя как князья ведут”…

Третий:

– Президент прав. Давно пора.

– В конце 2008-го покойный ныне экономист Канат Берентаев предлагал создать единый закупочный орган с двумя площадками: на одной анонимные предложения, на другой анонимный спрос – чтобы отсечь коррупцию.

– То, что предлагал Берентаев, по сути, сейчас и действует. Заказчик не знает цены, пока не завершится процедура принятия предложений. Пока “конверты” не вскрыты – тишина.

– Почему больше всего нарушений и переплат у “Самрук-Казыны”? Особенно по части закупки консультационных услуг, эффективность которых подсчитать почти невозможно.

– Проблема не в том, кто чаще нарушает – “квази” или прочие. Проблема в системе! Когда-то я предлагал создать оценочное гос-агентство – тогда бы схема закупок изменилась кардинально. Потому что при принятии решения начальники закладывают невероятные, просто дикие объемы! На действующей сегодня единой электронной площадке регулируются закупки недропользователей, гос- и квазисектора. Президент поручил свести эти три потока в один. Реальному бизнесу это выгодно. Но интересы и возможности участников торгов – совершенно разные.

– Можете пояснить, что теряли на этом налогоплательщики?

– Если покупатели закладывают реальный бюджет – то никаких проблем. Пример: компьютер в Китае стоит 500 баксов. Возьмешь 500 штук – обойдутся в 300. Учитывают это наши заказчики при формировании бюджета? Сомневаюсь. Нужен независимый орган, который бы просчитывал развитие ситуации. Если чиновник заложил от фонаря рентабельность в 10 процентов – с него и взятки гладки. А если еще ему предложат откат с каждого компа по 50 долларов – он сдуру и тысячу купит. Но если будет единое оценочное агентство, которое сразу начнет отсекать явно провокационные предложения – тогда, думаю, коррупцию в сфере госзакупок можно снизить. Учитывается ли сегодня это при формировании бюджета – не уверен. Нужен специальный орган, который станет считать целесообразность закупок. И контролировать затраты. Есть же базы данных по ценам. А аналитического центра нет. Была бы бюджетная комиссия – не было бы всех этих скандалов. Рядовому чиновнику бастык приказал – тот и исполнил. Потому что он тоже хочет завтра зарплату получить. А налогоплательщики ему “по барабану”.

– Счетный комитет много нарушений выявил и в госсекторе, и в квазисекторе по госзакупкам.

– Он прежде всего по недоосвоению госсредств работает. Это не то. Общие закупки обходятся бюджету гораздо дороже. Потому что расписываются на несколько лет вперед. Если заработает независимая экспертиза госзакупок – думаю, что откаты исчезнут. Конечно, это только мое предположение…

Слепые светофоров не замечают

Открыл сайт госзакупок. Листал два дня. Обнаружил, что госбастыки перестали заказывать себе супернавороченные внедорожники, кресла с золотым напылением, авторучки за 1 500 долларов, чапаны ручной работы за 5 000 и рабочие столы за 150 000. Видимо, все-таки комфортнее сидеть дома за стандартным кухонным столом в окружении домочадцев, чем в зоне на шконке рядом с “коллегами”. Хотя…

Вот аким Западно-Казахстанской области Алтай КУЛЬГИНОВ купил для обслуживания себя, чисто по службе, супер-пуперную “Audi A8 Long” за 56 миллионов тенге. Потом, правда, выяснилось, что Алтай Сейдирович просто арендовал эту машинку у какого-то анонимного предпринимателя. Видимо, в акиматовском автопарке “железные кони” пониженной комфортности и понтовности?

Да, на сайте е-правительства прочитал: социальные расходы в ЗКО снижаются. Зато расходы на удовлетворение запросов госслужбы растут. Нормально? Тогда напоминаю слова Президента страны, которые, похоже, всех начальников касаются, – о том, что “безответственное отношение к бюджетным деньгам – это подрыв экономики”. Что чиновники должны нести персональную ответственность за расходование госсредств. При этом глава государства поручил Генпрокуратуре “досконально проверить, как используются эти деньги”.

И не на тендерной основе. То есть честно.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи