Опубликовано: 1800

Как победить депрессию

Наш консультант – психотерапевт Александр Дружинин.

В последнее время я испытываю какую-то подавленность, одни безрадостные мысли в голове. Наверное, это депрессия. Вообще, что это такое и как можно себе помочь?Майра, Шымкент

Депрессия – это нервно-психическое расстройство, для которого характерны определенные симптомы в трех сферах нашей жизнедеятельности: в сфере эмоций, мышления и телесной сфере.

Важно знать, что депрессии бывают двух видов: эндогенные и реактивные.

Первые вызваны нарушением обмена некоторых веществ в головном мозге, в частности, серотонина. Если ваше настроение начинает ухудшаться все больше и больше без какого-либо серьезного внешнего повода, если ухудшения имеют сезонный характер, усиливаясь весной или осенью, то, скорее всего, основная причина вашего состояния – изменение биохимии мозга.

Реактивные депрессии обусловлены внешними психотравмирующими факторами, например, такими, как утрата близкого человека, имущества, перспектив, здоровья, пережитое унижение, обида, развод и т.д.

Существуют и так называемые соматизированные депрессии. У человека вроде бы нормальное настроение, но он испытывает постоянную боль в каком-либо органе или участке тела. Он начинает ходить по разным врачам, но врачи не находят никаких серьезных отклонений, и назначенное ими лечение не помогает. Таким образом, психологическое расстройство проявляет себя в телесной сфере.

В зависимости от того, какой компонент, эндогенный или реактивный, выражен в вашей депрессии, будет зависеть и тактика борьбы с нею.

Если ваша депрессия в большей степени эндогенная, то главный метод ее лечения – прием антидепрессантов, а психотерапия – метод вспомогательный.

Предупреждение. Не занимайтесь самолечением! Антидепрессантов разработано очень много, потому что у разных людей разные особенности биохимии и разное протекание нервных процессов. И если начать принимать “не свой” антидепрессант, можно ухудшить состояние. Правильно подобрать препарат может только врач.

Если у вас депрессия по большей части реактивная, то здесь, наоборот, основной метод лечения – психотерапия.

Если ваша депрессия протекает в средней, а тем более в тяжелой форме – необходимо обратиться к врачу, и как можно скорее. Выраженная депрессия не только резко понижает качество вашей жизни, но и расшатывает иммунную систему, что открывает ворота множеству других заболеваний.

Если же ваша депрессия проявляет себя в легкой форме – можно и нужно попытаться помочь себе самостоятельно.

Профессор Аарон Бек (США) разработал очень эффективную методику преодоления депрессии. Он выявил, что в состоянии депрессии человек всегда совершает определенные ошибки в мышлении. Методика устраняет эти ошибки. Меняется мышление – отступает депрессия.

Вот какие это ошибки и то, как с ними нужно работать.

В депрессии мы склонны делать необоснованные выводы. Например, вас сократили, и вы делаете вывод, что бездарны и теперь никогда не найдете достойной работы. Проверьте свои выводы на реальность, и вы поймете, что сократили не только вас и не потому, что вы бездарность, а вследствие кризиса. И с чего вы взяли, что теперь никогда не найдете достойной работы?

Избирательная фиксация на плохом. Вас сократили, и вы теперь считаете себя абсолютным неудачником. Вы зафиксировались на этом негативе и совсем не видите, что в других сферах вашей жизни хватает позитива. Например, у вас крепкая семья, подающие надежды дети, вы здоровы и привлекательны.

Преувеличение плохого и преуменьшение хорошего. Допустим, вы потеряли кого-то из близких и теперь упрекаете себя: “Если бы я меньше расстраивал его… если бы я раньше нашел то лекарство…”. Вы преувеличиваете свою вину и преуменьшаете то, как много пытались сделать, чтобы помочь близкому человеку: искали лучших врачей, пытались морально поддержать и т. д. Помните и об этом.

Сверхобобщение. Предположим, молодой человек прекратил отношения с вами, и вы решили: “Меня никто не любит”. То есть получается, что вас разлюбил всего один человек, а вы это сверхо­бобщили до размеров “никто меня не любит”.

Проверьте себя на эти ошибки в мышлении и поработайте с ними. Это поможет вам справиться с депрессией.

Желаю вам здоровья!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи