Опубликовано: 9300

Как не состариться раньше времени

Как не состариться раньше времени

Национальный центр здорового питания занялся разработкой мер для качественной и долгой жизни казахстанцев и провел анализ образа жизни пожилых людей.

Сегодня, по оценкам ученых, средняя продолжительность жизни в мире неуклонно растет. И Казахстан – не исключение. Если в 1960 году она составляла у нас 58,37, то в 2014-м – уже 71,62. По прогнозам экспертов, в 2050 году достигнет 80,3.

В 2015 году процент людей старше 65 лет в Казахстане был 6,82 процента. По демографической шкале ООН мы приближаемся к критическому порогу стареющего населения. По прогнозам экспертов ООН, к 2030 году количество пожилых людей в республике составит 11,5 процента, а к 2050 году уже четверть населения Казахстана будет старше 65 лет.

Важно, чтобы с ростом продолжительности жизни ее качество оставалось в нашей стране на достаточно высоком уровне и пожилые люди как можно дольше чувствовали себя бодрыми и активными.

Чтобы понять, как здоровый образ жизни отражается на ее качестве, Национальный центр здорового питания (НЦЗП) провел исследования в нескольких направлениях.

Первое было нацелено на анализ влияния лечебно-профилактических продуктов на основе кобыльего молока на метаболический статус пожилых людей, проживающих в социальных учреждениях. В ежедневное меню их постояльцев на протяжении 60 дней включали лечебно-профилактические кисломолочные продукты на основе кобыльего молока (йогурт, йогуртный напиток, кисломолочный напиток и т. д.), разработанные Казахской академией питания в соответствии с требованиями ГОСТа.

До начала приема продуктов и по окончании их употребления у подопечных социальных учреждений был проведен биохимический анализ крови. И выяснилось, что лечебно-профилактические продукты на основе кобыльего молока оказали благотворное влияние практически на все показатели метаболического статуса пожилых людей. Они способны замедлять процессы старения, улучшать чувствительность тканей к инсулину, причем и у тех пожилых, у которых фоновые параметры находились в пределах нормы, и снижать таким образом риски развития болезней системы кровообращения, сахарного диабета и остеопороза.

– Эффект от приема продуктов на основе кобыльего молока позволяет рекомендовать их для ежедневного питания пожилых людей как действенное средство, которое противостоит ускоренному старению, – уверен президент Национального центра здорового питания и Казахской академии питания Торегельды ШАРМАНОВ. – Например, у 92,3 процента пожилых постояльцев социальных учреждений, имевших повышенные значения глюкозы натощак, произошел статистически значимый сдвиг в сторону их снижения. При этом у половины из них эти значения достигли нормы. Уровень холестерина снизился у 77,8 процента людей с повышенными фоновыми значениями показателя и достигли нормы у 59,3 процента пожилых людей.

Другое исследование было посвящено выявлению уровня осведомленности пожилых людей (от 60 лет и старше), проживающих в Алматы, в вопросах формирования здорового поведения, принципов здорового питания, контроля веса и физической активности.

Были исследованы характер пищевого поведения, среда проживания (дом, спальня, кухня) и социальная среда (друзья и родственники) с точки зрения благоприятствования здоровью, здоровому образу жизни и психологическому благополучию.

Анализ показал, что уровень физической активности лишь менее чем у половины пожилых респондентов соответствует нормам и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. И только 13–55 процентов опрошенных (в зависимости от вида и степени нагрузки) проявляют регулярную физическую активность.

Ежедневную физическую нагрузку, не менее 20–30 минут, до появления легкой одышки и пота, дают себе лишь 12,9 процента пожилых. Несколько раз в неделю это делают 17,8 процента. А 37 процентов пожилых редко или никогда не утруждают себя физической нагрузкой.

Устраивают ежедневные прогулки 54,6 процента пожилых респондентов. Делают зарядку дома 27,4 процента, ходят на тренировки или лечебную гимнастику 4,6 процента, ходят в горы 8,6 процента, занимаются домашней уборкой 32,5 процента, работают в саду или огороде 12,3 процента.

Группа пожилых людей 60–69 лет статистически более активна, чем обе старшие группы (70–79 и 80–89 лет). Среднее время, которое затрачивают люди 60–69 лет на пешие прогулки, в день составляет около 55 минут. Люди группы 70–79 лет – около 48 минут, а пожилые 80–89 лет – всего 39 минут.

Рацион питания пожилых в большинстве случаев тоже выглядит не лучшим образом.

Можно сделать вывод, что в целом уровень их осведомленности о нормах здорового образа жизни у нас пока оставляет желать лучшего. И казахстанцам нужно заняться самосовершенствованием в этом направлении.

Что ждет Казахстан в 2017 году?

  • Все будет хорошо!

    56
  • Ничего хорошего ждать нет стоит

    119
  • Все зависит от цены на нефть

    39
  • У меня нет ответа на этот вопрос

    23
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 237

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи