Больные связки
Когда тренеры сетуют на травмы, их слова часто воспринимают скептически: мол, это самое простое объяснение неготовности команды. Однако в случае со сборной Казахстана подобные подозрения просто не уместны. Таких серьезных кадровых проблем она, пожалуй, не испытывала никогда. Даже в прошлом сезоне, когда внезапно по ходу Мирового Гран-при осталась без обеих связующих.
На этот раз на учебно-тренировочные сборы перед соревнованиями не прибыли сразу четыре ведущих игрока: обе связующие – Ирина Лукомская и Коринна Ишимцева, а также Сана Анаркулова и Кристина Аниконова. Три последние травмировались на клубном чемпионате Азии, выступая за сильнейшую команду страны “Алтай”. А в Екатеринбурге на Кубке Ельцина, который был последним этапом подготовки к Мировому Гран-при, из строя выбыла Людмила Исаева. Из-за неполной заявки нашу команду могли вообще не допустить к соревнованиям. Однако после переговоров с представителями Международной федерации волейбола сборной Казахстана разрешили сыграть на первом этапе в болгарском городе Русе с 10 спортсменками в заявке (Исаева присутствовала в этом списке чисто формально) вместо 12.
Понятно, что рассчитывать на хороший результат в такой ситуации было наивно. Наши волейболистки проиграли все матчи в трех партиях: Болгарии, Германии и Корее.
Проблемы психологии
В Алматы к сборной присоединились Инна Яковлева, Алла Богдашкина и Алеся Сафронова, причем две последние в первой игре с немками вышли в стартовой шестерке, а Богдашкина и вовсе стала самой результативной в нашей команде – 20 очков. Хозяйки навязали борьбу соперницам, которым неделей ранее проиграли 0:3. Первый сет остался за подопечными Вячеслава Шапрана – 25:20. Однако во второй партии сборная Германии переломила ход игры, выиграв три сета подряд, – 25:18, 25:17, 25:21, а с ними и матч – 3:1.
– Молодые волейболистки пока не готовы играть на столь высоком уровне. Но, надеюсь, на этом этапе они получат необходимый опыт. Нам нужно время, чтобы наладить взаимодействие между новыми связующими и игроками атаки, уверен, дальше мы будем играть лучше, – отметил главный тренер сборной Казахстана.
– Вчера я обещал, что мы будем играть лучше, так и получилось, – эти слова Шапран произнес после матча второго игрового дня с Колумбией. Как и во встрече накануне с немками, нашим волейболисткам не хватило психологической устойчивости. В третьем сете при счете 1:1 по партиям хозяйки проиграли концовку – 25:27. У них тут же опустились руки, и в четвертой партии колумбийки взяли их тепленькими.
– Если бы нам удалось взять третий сет, думаю, дальше все было бы совсем по-другому, – объяснил очевидное Шапран.
Обещания надо выполнять
Долгожданную победу сборная Казахстана одержала в заключительный день. Ее соперником была команда Хорватии. Год назад в Алматы в финале соревнований третьей группы наши волейболистки уступили хорваткам – 0:3. Тем не менее обе команды получили повышение в классе.
В этом сезоне сборная Казахстана взяла реванш – 3:1. И вновь решающей стала третья партия. В отличие от прошлой игры наша команда провела ее сильнее и одержала заслуженную победу – 25:22, 22:25, 25:20, 25:15.
– На каждой пресс-конференции я обещал, что мы будем играть все лучше и лучше. И не обманул вас. Сегодня мы сумели победить такую сильную команду, как Хорватия. Большое спасибо зрителям на трибунах за поддержку – она была очень важна. Что касается наших проблем с травмированными игроками, то возвращения Ишимцевой и Исаевой вряд ли стоит ожидать раньше чем через полгода. Но, возможно, в скором времени вернутся в строй Аниконова и Анаркулова, – подвел итог домашнего этапа Мирового Гран-при Шапран.
Сборная Казахстана набрала первые три очка и поднялась в турнирной таблице с последнего, 12-го места на 10-е. На этой неделе предварительная часть соревнований завершится. Наша команда сыграет в корейском Сувоне с хозяйками площадки, с Польшей и Колумбией.
В последующих планах сборной Казахстана значатся чемпионат Азии (9–17 августа, Филиппины) и отборочный турнир к чемпионату мира-2018 (20–24 сентября, Алматы).
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС