Опубликовано: 2400

Как найти свою вторую половинку всего за сто тенге

Как найти свою вторую половинку всего за сто тенге

Может помочь хлебный обряд, – рассказывает филолог, библиограф из Кызылорды Людмила ВАСЬКО. – Вообще, хлеб – это не только самый важный на нашем столе, но и самый полезный в домашних ритуалах продукт. “Хлебные” обряды описываются в литературе большинства народов мира. Есть масса обычаев и примет, связанных с хлебом, и некоторые из них бытуют уже века.

Многие из нас, например, в курсе, что в новый дом сначала надо запустить кошку, а потом уже въезжать самим.

– Но не каждый знает, что после кошки должна порог переступить хозяйка с караваем, свежей лепешкой или пышкой в руках, – уточняет Людмила Николаевна. – И пышка должна быть испечена лично ею. Тогда домовой будет доволен хозяюшкой и будет во всем помогать ей.

К слову, славяне говорят, что тот, кто предпочитает есть черный хлеб, – волевой и решительный, но часто злопамятный человек. А любители белого хлеба бывают ранимыми и, увы, ленивыми.

– Африканский фольклор утверждает, что если съесть кусок хлеба за спиной у человека, то можно украсть его силы, – добавляет Людмила Васько. – Чехи искренне полагают, что нельзя выбросить даже корочку купленного для трапезы хлеба, уйдет часть удачи и счастья из дома. Поэтому в чешской кухне много блюд из сухариков, черствого батона. Я слышала о еще одной интересной примете – аральских рыбаков. Когда выходишь в море, нужно положить в карман недоеденный кем-то из домашних, лучше ребенком, кусок хлеба. Это спасает от гибели на воде.

Но вернемся к нашим баранам. То есть женихам и невестам. Как же все-таки выглядит хлебный обряд привлечения пары?

– Это универсальный для всех народов невинный ритуал, – улыбается Людмила Николаевна. – Может его выполнить парень, жаждущий найти девушку своей мечты, или барышня, мечтающая о заботливом и милом женихе. Для исполнения ритуала нужно купить две одинаковые по форме булочки. В разных, что важно, магазинах. Одну – в одном, другую в другом. Принести покупки домой, накрыть стол свежей скатертью, аккуратно булочки разрезать пополам, и две половинки отдать тем, кто скажет вам за хлебушек спасибо. Угостить соседа, подать к чаю маме. Можно даже любимую собачку покормить, не суть дело, главное, чтобы хлебушек был съеден. А оставшиеся две половинки необходимо смазать медом и склеить между собой.

Далее следует положить уже сладкую булочку из двух половинок на чистую сухую тарелку, поставить тарелку на подоконник – показать солнышку. И… пойти в баню.

– Попариться там с веником, очистить и омолодить организм, – продолжает наша собеседница. – С легкой душой и чистым телом прийти домой и попить чаю с вашей замечательной медовой булкой. Уже наутро почувствуете, как вокруг вас витают флюиды, притягивающие противоположный пол. Я раньше немного посмеивалась над всем этим, но те, кто пробовал приманить свою сладкую парочку, говорят, что получается.

И еще об одном обряде, принятом на казахстанском юге. Очень серьезно к нему женщины относятся. Когда у невестки начинаются роды, ее, соответственно, отправляют в роддом. А свекровь роженицы, оставшись дома, должна с молитвой открыть припасенный загодя новый мешок муки, замесить дрожжевое тесто. Т

рижды, когда оно станет подниматься, обмять его, и испечь лепешки. При этом в доме ни в коем случае нельзя повышать голоса, говорить бранные слова, вспоминать что-то нехорошее о любом человеке или обидеть домашнее животное. Хлеб этого не любит. Считается, что младенец, пришедший в мир, когда в доме, куда его скоро принесут, поспевает свежий хлебушек, испеченный его бабушкой, будет расти здоровым и счастливым. А у его мамы в груди будет достаточно молока.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи