Как казахстанские ОПГ зарабатывают миллиарды на махинациях с нефтью - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+31 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как казахстанские ОПГ зарабатывают миллиарды на махинациях с нефтью

Как казахстанские ОПГ зарабатывают миллиарды на махинациях с нефтью

Прокурорам удалось раскрыть способы хищения черного золота

  • 6 Июня 2017
  • 3207
Иллюстрация Caravan.kz

В прокуратуре Актюбинской области “КАРАВАНУ” рассказали о том, как ОПГ проворачивали махинации с нефтью.

По словам первого заместителя прокурора области Нурдаулета СУИНДИКОВА, несмотря на современные требования об автоматизации учета, некоторые компании все еще применяют “дедовские” методы. Сырье из скважин поступает в отдельные емкости, а не в централизованный коллектор, после чего объем добытой нефти измеряется мерной линейкой. Это на руку недобросовестным работникам, которые могут скрыть и продать часть нефти. К примеру, сейчас межведомственной следственно-оперативной группой по обращению компании “Сагиз Петролеум Компани” расследуется уголовное дело.

Уже установлено, что операторы, мастера и охранники одного из месторождений в ночное время продавали нелегалам часть добытой в емкости нефти. В общей сложности таким образом похищено 530 тонн нефти.

Как рассказал Нурдаулет Суиндиков, нефть воруют и из бесхозных или законсервированных месторождений. Так, с одного из законсервированных месторождений преступная группа украла более 50 тонн нефти. Каждый из ее членов получил от трех до шести лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ряд компаний списывают большие объемы нефти на технологические потери и собственные нужды. К примеру, одно из крупнейших предприятий региона “СНПС-АМГ” за 2014–2016 годы списало 88 тысяч тонн нефти на так называемые техпотери. “Сагиз Петролеум Компани” за тот же период на горячую промывку скважин списало 2 тысяч тонн нефти. Вместе с тем стражи законности считают, что четкой методики расчетов таких потерь нет.

А вот еще одна схема. По данным областной прокуратуры, чтобы обойти разрешительные процедуры, нефть вывозится из республики под видом нефтесодержащего продукта. Для этого незначительно изменяют состав черного золота, добавив в него либо извлекая определенные вещества. В результате получается некий нефтесодержащий продукт. Ему дают название, разрабатывают паспорт качества, называемый стандартом организации.

​Основным орудием таких преступлений являются нефтевозы. Их количество за последние четыре года в регионе снизилось с 1 200 до 400 единиц в основном за счет уголовно-правовых мер и судебных конфискаций.

Суиндиков считает, что к использованию таких автомашин и перевозке нефти не установлены особые требования, позволяющие исключить или минимизировать использование нефтевозов в нелегальных операциях.

Члены транснациональной преступной группы из девяти граждан Молдовы, Казахстана и Армении за 2012–2013 годы вывезли из страны нефть под видом “остатка атмосферной перегонки”. Они уже осуждены и получили от восьми до десяти лет с конфискацией имущества. В общей сложности за последние пять лет (2012–2016 годы) в области расследовано 160 уголовных дел по фактам хищения нефти. Сумма ущерба составляет свыше 7 миллиардов тенге, – рассказал Нурдаулет Суиндиков.

Сотрудники прокуратуры разработали ряд предложений, которые позволили бы решить проблему воровства нефти. В частности, предлагается использовать только автоматизированный учет добычи черного золота, внедрить современные технологии по охране месторождений, специальную отчетность на перевозку нефти, совершенствовать информационные системы учета и контроля.

АКТОБЕ

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы пресекли каналы незаконной миграции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

США и Иран договорились о подписании соглашения

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок