Как казахстанские банки обогатились в год обвала тенге - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-8 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как казахстанские банки обогатились в год обвала тенге

Как казахстанские банки обогатились в год обвала тенге

2015 год стал годом кризиса для экономики. Но этот же год пролил золотой дождь на банки страны. Практически все они смогли нарастить свои активы, привлечь новые деньги от населения и предприятий и, разумеется, заработать на девальвации.

  • 15 Февраля 2016
  • 6767
Фото - Caravan.kz

10 самых дорогих банков

Три крупнейших банка за год смогли увеличить свои активы более чем наполовину – Казкоммерцбанк, Народный и Сбербанк России.

Топ-10 по уровню доверия населения

Рост вкладов населения произошел не за счет привлечения новых. Все гораздо проще. Банковские операции выражаются в тенге. Но 79 % всех депозитов в банках конвертированы в валюте. Поэтому после девальвации номинальное выражение депозитов в тенге выросло в 2 раза.

Пять доходных банков

После девальвации тенге активность банков резко возросла. Как следствие, выросла и их доходность. То есть размер дохода до вычета расходов и выплаты налогов. Доходность самых крупных ростовщиков выросла в разы. Например, доходность Сбербанка – в 5 раз, БЦК – в 3 раза, ККБ – в 2 раза. В тенге номинальный доход Сбербанка составил 4 905 миллиардов тенге. Но так же быстро выросли и расходы банков. В результате они показали более чем скромную прибыль. А некоторые даже оказались убыточными.

Самые “жадные” банки

По требованию Нацбанка коммерческие банки к 2016 году должны были снизить долю плохих кредитов до 10 % от общего портфеля. Сделать это успели не все. Лидерами по “жадности”, как и ожидалось, стали небольшие и малоизвестные кредитные учреждения. Например, дочерний банк “НБ Пакистана” и ВТБ. Но в их число попали и такие крупные институты, как БЦК и АТФБанк.

Топ-10 кредиторов населения

Четыре самых активных банка

Цель любого банка – получение дохода и прибыли. И этот показатель выражается в коэффициенте доходности на 1 тенге собственного капитала. Девальвация резко увеличила доходность банков, если выражать ее в тенге. У самых крупных доходность оказалась настолько большой, что впору сравнивать их с золотоискателями, которые напали на богатую жилу.

По данным Национального банка РК и Казахстанской фондовой биржи

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта