Как более суток жили без электричества жители левобережья столицы Казахстана - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как более суток жили без электричества жители левобережья столицы Казахстана

Как более суток жили без электричества жители левобережья столицы Казахстана

Более суток жили без электричества и, автоматически, без воды и тепла, обитатели половины Левобережья столицы. Также погрузились в темноту здания правительства, парламента и Акорды. Что стало причиной блэкаута и какие выводы из происшествия уже сделаны – в нашем сегодняшнем материале.

  • 15 Ноября 2019
  • 754
Иллюстрация Caravan.kz

Свет в многоэтажках Левого берега столицы начали отключать в ночь с субботы на воскресенье. А так как от электричества в этом районе работают водяные насосы, поднимающие воду в квартиры и гоняющие кипяток по трубам батарей, плиты для приготовления пищи, можете просто представить, насколько “веселым” выдалось для тысяч жителей утро воскресенья. Чтобы хоть как-то поддержать жизнедеятельность домов, их подключили или к стационарным, или спешно привезенным во двор дизельным генераторам. Мощностей последних хватало в лучшем случае на то, чтобы запустить водяные насосы. От стационарных генераторов сутки запитывались и главные правительственные здания страны.

Как выяснилось, причиной массового отключения стал пожар сразу в трех кабельных каналах.

По подсчетам чеэсников, сгорело более 60 метров перекрученных кабелей. Менять их надо было целыми пучками, тщательно изолируя каждый проводок. Это и стало одной из причин столь долгого ремонта.

– Кабель загорелся в лотках под дорожным покрытием. Электротрасса закрыта шестиметровыми бетонными плитами. И чтобы потушить пожар, приходилось резать асфальт, каждую плиту отдельно поднимать краном, – рассказывает о второй причине руководитель управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства акимата Нур-Султана Ернат Базил.

В итоге местным жителям свет дали ближе к утру понедельника, последнее же из обесточенных зданий подключили к общей сети лишь к вечеру понедельника.

В столичном акимате подчеркивают: первоочередной задачей было дать энергию именно в жилые дома. Акорда, дома правительства и парламента, министерство обороны до последнего снабжались электричеством за счет генераторов.

С чего вдруг загорелся изолированный кабель и почему эта авария парализовала треть города, теперь будет выяснять специальная правительственная комиссия. Разобраться в причинах аварии поручил Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

И пока инженеры и энергетики под руководством вице-премьера Романа Скляра выясняют нюансы, в министерстве внутренних дел готовят папку для нового уголовного дела.

– По факту аварийной ситуации департаментом полиции города Нур-Султана по статье 292 (нарушение пожарной безопасности) начались досудебные следственные мероприятия. Дело находится на контроле министра, – сообщил начальник Следственного департамента МВД РК Санжар Адилов.

Пока основная версия энергетиков – короткое замыкание, а уж что послужило его причиной – неизвестно.

Согласно документам, последний раз злополучные кабеля трогали в 2017 году. По заказу ТОО “Астана LRT” строительная компания “Кулагер” перекладывала их, чтобы расчистить место для установки опор легкорельсового надземного метро. Тогда, кстати, Левый берег тоже оставался без света, но не на сутки, а всего на три часа.

Было кратковременное отключение электричества в этом районе и в прошлом году. Правда, ту аварию ликвидировали очень быстро.

– Для запитки подстанции в случае аварии у нас существует резервный кабель, который лежит в отдельном лотке. Но в этот раз авария была настолько крупной, что повредила и его тоже. Это – экстраординарная ситуация. Но сейчас нам дано поручение рассмотреть резервную запитку не от резервного кабеля, а от другой подстанции. Но, конечно, разработка соответствующей ПСД потребует времени – примерно 7–10 месяцев, а также проект будет затруднен, потому что у нас очень плотная схема подземных коммуникаций, – рассказывает Ернат Базил.

Не могут в акимате пока ничего сказать и тем предпринимателям, у которых из-за отключения света испортились продукты. Кто виновник аварии, пока неясно, следовательно, с кого взыскивать ущерб – тоже. Единственное, что уже известно, так это то, что 16 сотрудников ЧС, которые целые сутки под дождем и снегом ликвидировали масштабную аварию, начальство премирует за отличную работу.

НУР-СУЛТАН

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов