Опубликовано: 150

Кадровая хватка

Кадровая хватка Фото - пресс-службы Дома дружбы

В Костанае сняли мини-сериал о Наурызе. Первые серии уже можно увидеть на информационных ресурсах областного Дома дружбы, и не только.

Роли в фильме исполняют непрофессиональные актеры – активисты этнокультурных объединений, что придало проекту интересный колорит и свою изюминку. Проект представители областного Дома дружбы назвали “История Наурыза”. На создание этого уникального проекта их вдохновила концепция празднования, разработанная по поручению Президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА.

Инициаторы идеи задались целью раскрыть подлинный смысл праздника обновления, передать его масштаб и красоту. Он получился не только познавательным, но и жизненным, теплым.

– Наш мини-сериал открывает Көрісу күні, – рассказала пресс-секретарь областного Дома дружбы Дарья ЩЕРБАКОВА. – В первой серии мы решили показать, как правильно встречать праздник, приветствовать достопочтенных представителей старшего поколения, поздравлять друг друга с наступлением весны.

Каждую серию посвятили определенному дню празднования Наурыза. Например, на 15 марта, который назван Днем природы, сотрудники Дома дружбы подготовили скворечники и кормушки, которые активисты этнокультурных объединений разместили в парке. Причем активное участие в акции и съемках приняли и дети, которые вместе со взрослыми их изготавливали и устанавливали.

Для серий, посвященных Дню памяти предков и Дню мудрости и знаний, на съемки пригласили многодетные семьи, а на День добрых дел – женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Все они получили от Дома дружбы подарки и главное лакомство – свежеприготовленные баурсаки. А в День спорта мастера игры в тоғызқұмалақ, асық ату провели для костанайцев мастер-классы. Продолжительность серий – от 2 до 3 минут, но, несмотря на это, в них вложен глубокий смысл.

Как рассказали инициаторы проекта, в сериале не обойдется и без благословения Кыдыр-ата. Но всех секретов и сюрпризов раскрывать не стали. Здесь, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Серии уже опубликованы на сайте Дома дружбы, а также во всех его социальных сетях и на YouTube-канале.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи