Опубликовано: 6000

К телу – по вызову

К телу – по вызову

В Восточном Казахстане судмедэксперты договорились по очереди выезжать в Серебрянск для проведения вскрытия тел.

На днях в усть-каменогорский корпункт “КАРАВАНА” поступило необычное обращение. Жители маленького города Серебрянска, выросшего при строительстве Бухтарминской ГЭС, пожаловались на отсутствие… судмедэксперта.

– У нас есть морг, но нет эксперта, – сообщили серебрянцы. – Умерших для вскрытия вынуждены возить за десятки километров в районный центр Зыряновск или в Усть-Каменогорск.

В один день вскрытие не делают, приходится ездить несколько раз. Специального автомобиля нет, надо уговаривать частников и оплачивать в десять раз дороже.

Не всегда бывает в наличии бензин, в зимний период трасса часто занесена снегом. Как быть в данной ситуации? Трупный бизнес

Как пояснили в Центре судебной медицины Восточного Казахстана, жалоба людей обоснованна. Дело в том, что стажер, которого планировалось направить на обучение для получения необходимого сертификата, уволился. Других специалистов нет. На сегодня принято решение, что по вызовам в Серебрянск будут выезжать судмедэксперты из близлежащих районов.

– Сотрудников не хватает, – пояснили в центре. – Работа, сами понимаете, какая, зарплата невысокая. Учиться надо 8 лет – сначала в медакадемии, потом два года в резидентуре. Есть вопросы к состоянию моргов, они все на балансе центральных районных больниц. Главврачи должны заботиться, чтобы на ремонт и оборудование выделялись средства. Но этого нет. Люди не рвутся на должность медэксперта. Серебрянск не единственный населенный пункт, где такая ситуация. Решено, что при необходимости по вызовам туда будут выезжать специалисты из соседних районов.

ВОСТОЧНО‑КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ