Опубликовано: 3700

Из-за чего автостраховка в Казахстане может подорожать

Из-за чего автостраховка в Казахстане может подорожать Фото - Тахир САСЫКОВ

Нацбанк намерен пересмотреть лимиты по страховым выплатам лицам, потерявшим трудоспособность в результате ДТП. Это приведет к повышению стоимости полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

В настоящее время лимит на выплату пострадавшим редко превышает 2 миллиона тенге. Этого уже недостаточно для полноценного лечения.

– Фактически это приведет к росту стоимости страхования ОСАГО, – прокомментировал для “КАРАВАНА” управляющий директор страховой компании “Салем” Чингис АМИРЖАНОВ. – Вероятнее всего, рост цен на страховку будет проходить через изменение повышающих коэффициентов для регионов страны.

Система повышающих коэффициентов закреплена Законом РК от 1 июля 2003 года “Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств”. Согласно документу, минимальный коэффициент был установлен для Жамбылской области – 1, максимальный для Алматы – 2,96. Таким образом, житель мегаполиса платит за базовую страховку в 3 раза больше, чем житель Тараза.

– Коэффициенты были установлены исходя из количества ДТП и размеров ущерба, который наносился владельцам автотранспорта. Эта система была рассчитана только исходя из ситуации на дорогах, а не из уровня жизни в регионах, – пояснил Чингис Амиржанов. – Но так совпало, что максимальный индекс получили более богатые регионы, минимальный – бедные.

Инфографика Айгуль АКЫБАЕВОЙ
Инфографика Айгуль АКЫБАЕВОЙ

По сравнению с 2003 годом ситуация изменилась. Алматы остается лидером по количеству ДТП и сумме нанесенного ущерба. Но затем следуют Астана и ВКО – в последние годы в этих регионах резко выросла аварийность. Есть вероятность, что коэффициент для этих регионов будет увеличен. Соответственно стоимость полиса здесь может приблизиться к уровню южной столицы.

Еще один особо выделяющийся регион – ЮКО. Повышающий коэффициент для области равен 1,01. Но при небольшом числе зарегистрированных ДТП здесь непропорционально много смертельных случаев на дороге. Благодаря этому ЮКО вырывается в лидеры по объему выплат в результате страховых случаев.

Возможно, останутся на прежнем уровне повышающие коэффициенты для относительно “спокойных” СКО, ЗКО, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской, Актюбинской, Атырауской и Кызылординской областей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи